0
8331
Газета Non-fiction Интернет-версия

27.12.2023 22:53:00

Поэт как хороший директор завода

Вол, Щен, жираф в экспромтах, каламбурах и автошаржах

Тэги: маяковский, поэзия, пастернак


маяковский, поэзия, пастернак Как художник художнику… Шарж Владимира Маяковского на Илью Репина. 1915. Иллюстрация из книги

Поскольку год уходящий – год 130-летия со дня рождения Владимира Маяковского, этой дате были посвящены и фестивали, и выставки, и спектакли, и лекции… И конечно, книги. У научного сотрудника Государственного музея В.В. Маяковского Галины Антиповой в 2021 году вышла книга «Маяковский: я еду удивлять! Марш поэта по стране и миру» (о ней см. «НГ-EL» от 13.05.21), а в 2023-м – «Не таковский Маяковский! Игры речетворца».

Слово «игра» применимо к Владимиру Владимировичу в разных аспектах. Вообще, по мнению Бориса Пастернака, «в отличье от игры в отдельное он разом играл во все, в противность разыгрыванью ролей, – играл жизнью». А если конкретнее, то в жизни и творчестве Маяковского нашлось место и азартным играм (общеизвестный факт, что он был одним из лучших бильярдистов Москвы, причем играл не «на интерес», а современники даже величали его королем бильярда), и ролям в кинематографе, и маскам его лирического героя. И конечно, игре со словом, которой и посвящено данное издание. Речь об экспромтах, каламбурах, ответах на вопросы на публичных выступлениях, дарственных надписях и посвящениях… Причем не только словесных: в книге приведена графика поэта: шаржи, автошаржи, зооморфные автопортреты. Еще в детстве у Маяковского появилось прозвище Вол, для Бриков он стал Щеном, а будучи студентом художественного училища, любил рисовать жирафов, имея в виду себя. Но слово было главным. Футуристы возводили слово – и даже букву – в культ. Как вспоминал поэт, журналист, ответственный секретарь «Лефа» Петр Незнамов, Маяковский «брал слово в раскаленном докрасна состоянии и, не дав ему застыть, тут же делал из него поэтическую заготовку. Он всегда в этой области что-нибудь планировал, накапливал, распределял». У Антиповой цитируется немало воспоминаний современников поэта, благодаря которым сегодня и можно узнать про игры со словом. Вот выдержки из книги Павла Лавута «Маяковский едет по Союзу», где приводятся ответы на вопросы публики:

«– Почему вы так хвалите себя?

– Я говорю о себе как о производстве. Я рекламирую и продвигаю свою продукцию, как это должен делать хороший директор завода».

Или:

«– Почему другие поэты не занимаются писанием рекламных лозунгов?

– Я им тоже говорил об этом».

14-1-2-t.jpg
Галина Антипова.
Не таковский Маяковский!
Игры речетворца/Подгот. мат.:
Т. Купченко, Н. Михаленко,
 А. Зименков; науч. ред. Н. Зубков.
– М.: Лингвистика: Бослен, 2023.
– 208 с.
В интервью «НГ-EL» от 02.11.23 Галина Антипова рассказала, что «книга написалась сравнительно быстро, но ей предшествовала большая работа группы Маяковского ИМЛИ РАН им. Горького, работающая над новым собранием сочинений поэта (их имена указаны в книге как участников в подготовке текста). Было решено включить в новое академическое собрание его экспромты, шутки и каламбуры, записанные современниками, содержащиеся в записных книжках поэта, записках, автографах и т.д. Сюда же решено было отнести и шутливые рисуночки Маяковского – графические экспромты. Руководитель этой работы – доктор наук Вера Николаевна Терехина. Ей принадлежит идея сделать из этого материала отдельную книгу, не дожидаясь выхода самого тома, так как работа идет уже много лет…»

Издание также включает брошюру Маяковского «Как делать стихи» и его избранные стихотворения о поэзии. 








Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
742
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
764
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
620
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
685

Другие новости