0
5057
Газета Non-fiction Интернет-версия

27.12.2023 22:49:00

Карамзин 90-х годов ХХ века

История о том, как создавались капиталы новой России

Тэги: 90е, история, березовский, олигархи, троцкий, парвус, азеф


14-5-1-t.jpg
Саша Кругосветов.
Полет саранчи.
– М.: АСТ, 2023.
– 960 с. (Городская проза).
Саша Кругосветов не устает удивлять разнообразием книжных жанров и направлений. Детская литература (цикл «Путешествия капитана Александра»), экзистенциальный роман («Клетка»), сатира («Остров Дадо»), космическая фантастика («Прогулки по Луне»), новеллы («Цветные рассказы»), эссе («Живите в России», «А рыпаться все равно надо»)…

Впрочем, именно такую книгу, как «Полет саранчи», от него следовало ожидать. Дело в том, что под детским псевдонимом скрывается ученый, изобретатель Лев Лапкин, в 90-е годы имевший непосредственное общение с теми, кого потом стали называть олигархами. Эта книга выдержана в лучших традициях документально-художественной литературы. Причем  от художественной литературы в ней содержится весьма малый элемент, все упомянутые в ней факты и события документальны. Это роман-исследование о лихих 90-х, о том, как наследие распавшегося СССР переводилось в частную собственность, о том, как создавались капиталы.

В центре повествования фигура Бориса Березовского. «Да, у четы Березовских родился чертенок. Веселый, проказливый, симпатичный… Со временем из него вырос вполне себе полноценный черт», – пишет знавший его лично Саша Кругосветов.

Портрет олигарха 90-х рисуется на фоне трех других российских авантюристов, его предшественников: Троцкого, Азефа и Парвуса. Художественная проза плотно переплетается с нон-фикшн. В конце книги – почти сотня страниц биографических справок об упомянутых персонажах. Первый: «Абрамович Роман Аркадьевич, российский и израильский предприниматель, миллиардер». Последний: «Яшин Лев Иванович, советский футболист, вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР». Уже сравнив по объему эти две характеристики, можно понять, что Саша Кругосветов написал не скандальное повествование из жизни богатеев, вышедших из грязи в князи, а воспроизвел и сохранил для потомков новейшую историю государства Российского. Когда-нибудь эту книгу будут рекомендовать студентам-историкам, изучающим ХХ век.

Загадок в этой истории хватает: «Противоречивая жизнь, завеса тайны над уходом в мир иной, несколько раз отмененные похороны… Прошло более сорока дней, а тело известного человека так и не предали земле. Расстраиваются свадьбы, отменяются празднования рождений, но чтобы отменить похороны… это, казалось бы, невозможно». Много невозможного случалось с Березовским и при жизни…


Читайте также


Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
1157
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
2061
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1849
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
2455

Другие новости