0
5913
Газета Non-fiction Интернет-версия

27.12.2023 22:51:00

От Комарова до Piccadilly

Путешествия заместителя ответственного редактора «НГ-EL»


14-3-1-t.jpg
Памятник
Хансу Кристиану Андерсену
в Копенгагене.
Иллюстрация из книги
В 2017-м поэт, прозаик, заместитель ответственного редактора «НГ-EL» Андрей Щербак-Жуков выпустил книгу «Поэты должны путешествовать», в которую вошли очерки о поэтических фестивалях, литературных семинарах, книжных фестивалях, выставках и ярмарках, конвентах фантастов и т.д. Начинается она со слов: «Моя мама говорила: «Единственное, во что стоит вкладывать деньги, – это воспоминания». Видимо, поэтому я всегда любил путешествовать. Именно путешествия дарят нам самые яркие и незабываемые воспоминания. А работа в газете мне позволила, как говорится, совмещать приятное с полезным».

С тех пор автор побывал в новых поездках, закономерным итогом которых стало исправленное и дополненное издание, по объему вдвое больше предыдущего. О географии путешествий можно судить по названиям некоторых очерков: «Франкфурт стоит messe», «Русские встречаются на Piccadilly», «Снова Комарово». Хотя этим список городов и стран не исчерпывается: это и Венгрия, и Швеция, и Македония, и пермская Чердынь, и крымский Партенит, и Казань, и Елабуга, и Калининградская область, и Карелия, и Оренбургский край, и Красноярск, и Махачкала, и Санкт-Петербург…

Книга наглядно показывает, насколько разнообразна жизнь, которой живут российские литераторы, как они общительны, как открыты друг к другу и окружающему их миру. Несмотря на то что книжные тиражи падают и книгоизданию, в отличие от других отраслей культуры, нет заметной государственной поддержки, энтузиасты проводят фестивали, демонстрируют интереснейшие издательские проекты, а молодые и начинающие авторы рвутся изо всех сил на семинары, чтобы поднять свое писательское мастерство. Коротко говоря, история идет своим ходом, русская литература жива и развивается своим чередом.

В отличие от первого издания новая книга обильно проиллюстрирована фотографиями из поездок. На них запечатлены и местные литературные достопримечательности, и портреты писателей-путешественников.

«Закончилась книга, но нет конца литературным путешествиям. Лев Толстой к своим заметкам о том, что он планирует сделать, непременно приписывал: «Е.б.ж.» – «Если буду жив». Вот и я, е.б.ж., поеду еще куда-нибудь, напишу об этом… Так что будем надеяться, что у этой книги 

14-3-2-t.jpg
Андрей Щербак-Жуков.
Поэты должны путешествовать.
Книга странствий. 2-е изд., испр. и доп.
– М.: Интернациональный
союз писателей, 2023. – 264 с.
будут еще переиздания – «исправленные и дополненные». Главное – дополненные…» – надеется автор в послесловии.





















Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
623
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1603
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2477
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1690

Другие новости