0
5733
Газета Non-fiction Интернет-версия

27.12.2023 22:50:00

Будущее и прошлое соединено воедино

Книгу о ведущем режиссере-фантасте СССР собирали 40 лет

Тэги: кино, ричард викторов, фантастика, кир булычев, василь быков, через тернии к звездам, москва кассиопея, отроки во вселенной


14-4-1-t.jpg
Ричард Викторов.
Тернии / Сост. Анна Р. Викторова.
– М.: Зебра Е, 2023. – 616 с.
Собирать материалы для книги о режиссере Ричарде Викторове начала еще в конце 80-х его вдова, актриса Надежда Викторова, известная по роли женщины-психолога в фильме «Через тернии к звездам». «Наше будущее и прошлое соединено воедино незримыми со6ытиями в жизнях людей», – писала она, объясняя важность подобного издания. – Сегодня время необыкновенное. Сегодня как никогда нам надо знать свое прошлое и беречь память о тех, кто шел впереди своего времени».

Викторов и его творчество, как ничто другое, воплотили в жизнь эту идею неразрывной связи прошлого и будущего. Две его ранние работы – «Третья ракета» и «Обелиск», поставленные по одноименным повестям Василя Быкова, – посвящены Великой Отечественной войне. Наиболее известные фильмы, принесшие ему всесоюзную популярность – дилогия «Москва–Кассиопея» и «Отроки во Вселенной», а также «Через тернии к звездам» – фантастика, обращенная в будущее. «Ричард Викторов пережил сложнейшее время нашего Отечества и сумел отразить не только его, но и смог толкнуть нас на осмысление экологической проблемы мира, – замечает в предисловии Надежда Викторова. – Фильм-предупреждение «Через тернии к звездам» – это фильм людей, мечтающих о прекрасном будущем для нашей планеты».

Викторов обладал невероятным талантом убеждать и добиваться своего. «Ему удавалось то, что не получалось у других режиссеров, – писал его соавтор по сценарию картины «Через тернии к звездам», писатель Кир Булычев. – Они выходили на баррикады и погибали на них, а Ричарду удавалось додавить и сделать так, как он хотел…» Это упорство в достижении поставленной цели унаследовали его дети Анна и Николай. Однако с книгой долгое время не везло. В 80-е годы она не вышла.

«Сегодня время необыкновенное…» – писала в начале 80-х Надежда Викторова. Сейчас время еще более необыкновенное, и книга, которая составлялась 40 лет, вышла. 600 с лишним страниц, множество архивных фотографий, раскадровки к фильмам, заметки Василя Быкова, Кира Булычева, Сергея Юткевича, рассказы о встречах с Иннокентием Смоктуновским, Георгием Жженовым, Станиславом Любшиным… И все это чередуется воспоминаниями и размышлениями самой Надежды Викторовой и любовно составлено Анной Викторовой. В книгу даже вложен плакатик с чертежами звездолета «Астра» из фильма «Через тернии к звездам».

А открывается издание строками самого «Ричарда Викторова: «Как режиссер люблю работать над разнообразными жанрами и формами. Считаю, что чем неизвестнее, тем интереснее, хотя и можно сломать себе шею. Не меняю только своего отношения к миру, в котором главное для меня – совершенствование человеческой личности в борьбе добра со злом».


Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
1926
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
647
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
2198
Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
2695

Другие новости