0
1301
Газета Non-fiction Интернет-версия

27.12.2023 22:48:00

«Простите меня: я был гнусен»

Довлатовский след в книгах, на открытках и подставках под пивные кружки

Тэги: сергей довлатов, коллекция, сша, автографы


сергей довлатов, коллекция, сша, автографы Редкий автограф Сергея Довлатова, сопровождаемый рисунком – шаржем на Константина Кузьминского. Иллюстрация из книги

По воспоминаниям автора, его первое знакомство с прозой Сергея Довлатова произошло в середине 1980-х на каникулах у бабушки и дедушки в Воронеже, когда будущий коллекционер, журналист, историк эстрады, кандидат экономических наук, а пока просто советский школьник по запрещенной (и тогда, и сейчас) радиостанции слушал «интересные рассказы про похожую на «березовую чурочку» собачку Глашу, про своего веселого и авантюрного брата по имени Борис, иностранку Марусю и, конечно, про самого себя, оказывающегося в самых разных, то смешных, а то нелепых ситуациях».

А летом 1990-го в США Максим Кравчинский из газеты в руках случайной попутчицы узнал о смерти писателя. «Много раз потом непреодолимые обстоятельства лишали меня встречи с самыми разными людьми, но вот о несостоявшемся, пусть мимолетном, свидании с Довлатовым жалею особенно». И с тех пор стал собирать издания произведений писателя, воспоминания о нем, его автографы. Последние и составили основу книги. «Любая подпись хочет, чтобы ее считали автографом», – заметил однажды Сергей Довлатов. Неудивительно, что сам автор этой максимы относился к дарственным надписям, которые оставлял на своих книгах, весьма серьезно. И хотя большинство посвящений Довлатова носят шутливый, а порой даже фривольный характер, ни один из его автографов не повторяется и литературно всегда безупречен». Например, такая надпись, напоминающая художественный текст:

«Дорогой Харрис!

Простите меня: я был гнусен, а Вы – благородный человек – возились со мной.

От всей души благодарю Вас и, если можно, не разочаровывайтесь во мне слишком сильно.

Жму Вашу руку. С. Довлатов».

15-1-2-t.jpg
Максим Кравчинский.
В погоне за Довлатовым.
– М.: Зебра Е, 2023. – 182 с.
Кравчинский рассказывает, как и из чего постепенно складывалась коллекция: здесь и прижизненные издания довлатовской прозы, купленные в магазинах по цене обычных книг; и приобретение раритетов на интернет-торгах (не все попытки заканчивались удачно: иногда препятствием становилась запредельная цена, иногда опережали конкуренты)… Последнее прижизненное издание Довлатова – «Филиал» – подарила автору вдова писателя Елена. Несколько книг Кравчинский приобрел у поэта Константина Кузьминского, причем на титульном листе одной оказалась не просто дарственная надпись, но и довлатовский шарж на Кузьминского. «Автографы, которые сопровождаются рисунками, большая редкость, ведь далеко не каждому поэту или писателю дан талант художника, хотя бы минимальный.  из мастеров пера третьей волны «живописные» автографы, помимо Довлатова, можно встретить у Бродского, Лимонова (правда, в основном на ранних самиздатовских сборниках и письмах еще до эмигрантского периода) и... пожалуй, все». В собрании не только книги, но и «ответвления» – DVD; выпущенные к довлатовским фестивалям, конференциям и выставкам открытки, буклеты, конверты… И даже картонная подставка с портретом писателя под пивную кружку. Достигнув одной цели – собрать все прижизненные издания Сергея Донатовича, автор решил: «...заполучить в свою библиотеку все книги Довлатова с его автографами. Много лет я пытаюсь сложить этот пазл и, хотя почти все фрагменты мозаики уже на месте, понимаю, что путь впереди еще долог и тернист. Ничего! Тем интереснее». 



Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1909
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2118
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3717
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1912

Другие новости