0
1016
Газета Non-fiction Интернет-версия

27.12.2023 22:47:00

Спасибо партии с народом

Закидоны и чудачества героя андеграунда 70-х Юрия Влодова

Тэги: поэзия, андеграунд, кот, юрий влодов


15-3-1-t.jpg
Людмила Осокина.
Причуды Влодова.
– М.: Вест-Консалтинг, 2023.
– 60 с. (Судьбы выдающихся людей).
Вот что (и совершенно справедливо) написано в аннотации к этой книжке: «Юрий Влодов (1932–2009) – легендарный поэт поэтического андеграунда эпохи застоя, автор знаменитой политической шутки «Прошла зима, настало лето. Спасибо Партии за это!». В 70–80-е годы прошлого века он был широко известен в узких кругах московской литературной богемы».

Простим автору аннотации фразу «поэт поэтического андеграунда», вчитаемся в саму книжку. Как написал в недавней рецензии на нее Александр Карпенко: «Людмила Осокина в книге о Влодове сообщает нам в основном «низкие истины», и это ее неотъемлемое авторское право… Влодов выглядит со стороны настоящим дикарем… у Влодова под влиянием алкоголя происходил полураспад личности. Он переставал быть приятным в общении, становился грубым, агрессивным, злопамятным и неуправляемым. Особенно страдали от него близкие люди – те, с кем он жил. В основном это касалось ревности, обычно беспочвенной. Но странности присутствовали у него и в трезвом виде. Конечно, звучит дико, что в 21-м веке поэт редко мылся, не носил нижнее белье, по нескольку месяцев не менял носки… Закидоны, чудачества, отклонения, эксцентричность – вот полный «джентльменский» набор причуд Юрия Влодова, о которых рассказывает Людмила Осокина. Наверное, поэт был психически болен. Но, поскольку к врачам он не ходил, его болезнь так и осталась для всех невыясненной. Сложно, например, понять и объяснить, почему он все время прятал от жены одежду, словно боялся, что она может ее испортить».

Наверное, все так или почти так. Автору в любом случае виднее. Впрочем, не забываем и то, что «лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье». Вспомним заодно еще несколько строчек упомянутой «политической шутки», она в России вряд ли когда-нибудь утеряет актуальность:

За то, что день сменил 

зарю,

Я Партию благодарю!

За пятницей у нас суббота –

Ведь это Партии забота!


А за субботой выходной.

Спасибо Партии родной!

Спасибо Партии с народом

За то, что дышим 

кислородом!

Юрий Влодов был неподражаем во всем, даже в общении с домашними питомцами: «Кот у нас был избалованный, в том числе не без участия Влодова… Мы сами такой еды не ели, какой кормили кота. Но он уже и это, гад, не ел! Да еще надо было найти, где все это продается…» Каков поп, таков и приход, каков поэт, таков у него и кот. 


Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
293
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
659
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
565
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
581

Другие новости