0
1352
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.10.1999 00:00:00

Новый взгляд на войну будущего


В.И. Слипченко. Война будущего. - М.: Московский общественный научный фонд; ООО "Издательский центр научных и учебных программ", 1999. - 92 с. - (Серия "Научные доклады", выпуск 88.)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ вооруженных сил для достижения определенных целей военным путем - явление историческое. Вместе с тем можно буквально на пальцах пересчитать те моменты, когда сочетание нового оружия, новых форм и способов вооруженной борьбы порождали революцию в военном деле и приводили к появлению следующего поколения войн. От зарождения нового поколения войны до готовности к ее ведению всегда проходил определенный, иногда длительный переходный период.

В своем исследовании "Война будущего" Владимир Слипченко вводит строгое разграничение всех поколений войн на два далеко несоизмеримых периода - доядерный и ядерный. Первый существовал до 1945 г. Однако появление атомной бомбы нарушило эволюционный процесс развития войн. На сегодня ядерный период совпал с зарождением очередного, шестого, поколения войн. Ядерную войну автор относит к пятому поколению и доказывает, что никакие цели в данном случае достигнуты быть не могут.

Владимир Слипченко в своих рассуждениях пропускает переходный период, т.е. ближайшие 5-10 лет (краткосрочный и среднесрочный прогноз). Он более подробно рассматривает долгосрочный (на 15-20 лет вперед) и сверхдолгосрочный (до 30 лет) прогнозы. Автор лишь частично касается далекого будущего (на 40-50 лет), причем стремится только показать важнейшие направления развития так, чтобы те, кому необходимо этим заниматься сейчас, могли оценить последствия своих решений и действий.

По прогнозу автора книги, после 2010-2020 гг., несмотря на наличие ядерных вооружений в ряде стран, сохранится лишь одна разновидность войн - обычная война на театре военных действий.

Основными характеристиками войны шестого поколения, по мнению Слипченко, являются высокоточное ударное и оборонительное оружие, оружие на новых физических принципах, силы и средства РЭБ. Главная цель - разгром экономического потенциала противника. Войны стратегического масштаба будут вестись бесконтактным способом.

Боевые системы высокоточного оружия (ВТО) будут представлять собой органическое сочетание высокоэффективных средств разведки, управления силами, доставки оружия и поражения назначенных целей. ВТО по качеству поражения целей уже сейчас приближается к тактическому ядерному оружию, а в некоторых случаях и превосходит его.

По мнению Владимира Слипченко, государство, подготовленное к войне шестого поколения, изменит формулу сдерживания агрессии: от жесткого ядерного полностью перейдет к достаточно гибкому безъядерному, высокоточному.

Автор считает, что полностью изменится технология войны. Живая сила противника может вообще не подвергаться ударам. Вместо этого будут нанесены многочисленные массированные высокоточные огневые удары по адресным объектам экономики и всем национальным ценностям противника в пределах всей глубины территории его страны. Таким образом, главные стратегические и политические цели войны нового поколения достигаются решением целого ряда задач лишь применением обычного ВТО.

Войны нового поколения уже сейчас требуют кардинального реформирования вооруженных сил государств. Решающие военные действия будут проходить в воздушно-космическом пространстве, и суверенитет стран может быть нарушен без проникновения на наземную территорию сухопутных и аэромобильных частей.

Рассуждая о необходимости новой военной доктрины, автор указывает, что при разработке такого документа каждое государство должно не копировать чужие, а исходить из своих собственных возможностей и стратегических целей.

В военной доктрине ядерного государства должно найти отражение его отношение к ядерному оружию вообще и к пониманию сущности ядерного сдерживания в частности. Кроме того, должна быть определена структура, состав и задачи ВС, других войск, воинских формирований и органов, совместная деятельность которых направлена на обеспечение обороны и военной безопасности страны.

Многие выводы автора расходятся с официально принятыми в РФ взглядами на рассматриваемые проблемы. Тем полезнее будет ознакомление с этой работой политиков, военных, ученых и других специалистов, занимающихся обеспечением национальной и оборонной безопасности России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1269
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
891
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
601

Другие новости