0
1676
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

"Пчелы" на службе Пентагона


В США под руководством Управления перспективных исследований Министерства обороны (ДАРПА) начаты испытания системы поиска наземных мин на основе использования миниатюрных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). В виду схожести размеров и манере полета БЛА получили неофициальное название "рабочие пчелы". По программе (стоимостью около 3 млн. долл.) специалистами Тихоокеанской северозападной национальной лаборатории и университета г. Монтана на опытном минном поле будут испытаны 50 комплектов "рабочих пчел" и оценены возможности системы по поиску и определению местонахождения взрывчатых зарядов малой мощности.

В соответствии с замыслом разработчиков система будет развертываться в районах предполагаемого нахождения мин. Перед запуском в БЛА с помощью специального программного обеспечения будет введено полетное задание. Обнаружение взрывчатых веществ "рабочими пчелами" обеспечивается за счет установленных на них масс-спектрометров. Кроме того на аппаратах размещена приемопередающая радиоаппаратура. Общий вес полезной нагрузки беспилотников составляет в настоящее время 27 миллиграммов. Каждый БЛА имеет свой идентификационный номер и десятизначный цифровой код. После того как "пчелы" покидают так называемый улей (переносное устройство запуска, совмещенное с пультом управления полетом и аппаратурой обработки данных от БЛА) с них с заданной периодичностью передаются на управляющий пульт идентификационные номера и данные о направлении полета. Эта информация будет соотноситься со сведениями, зафиксированными масс-спектрометрами БЛА, и централизованно обрабатываться. После чего будет выдаваться резюме об обнаруженных типах и местонахождении взрывчатых устройств.

По заявлению руководства разработками и испытаниями микроБЛА планируется в будущем уменьшить вес установленной на "рабочих пчелах" полезной нагрузки и значительно расширить возможности по обнаружению номенклатуры оружия массового уничтожения. В частности, предполагается также возложить на них задачи по обнаружению наличия ядерных боеприпасов, химического и бактериологического оружия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1098
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1131
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
938

Другие новости