0
1159
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

03.12.1999 00:00:00

Шпионка поймана с поличным


ВЕЧЕРОМ 29 ноября при проведении конспиративной встречи с агентом была задержана сотрудница московской резидентуры ЦРУ Чери Лебернайт, по совместительству исполнявшая обязанности второго секретаря политического отдела американского посольства. Взятая с поличным 33-летняя шпионка была доставлена в ФСБ, откуда ее несколько позднее в соответствии с дипломатическим протоколом вызволил консул США. Как заявил начальник Управления программ содействия ФСБ Александр Зданович, американка "пыталась через российского гражданина получить сведения военно-стратегического характера, составляющие государственную тайну".

По информации "НВО", задержание американки стало результатом длительной контрразведывательной операции ФСБ. В ее рамках "разрабатывался" завербованный ЦРУ гражданин России, на связь с которым и вышла Лебернайт, прибывшая на должность в посольство в 1997 г. Имя и род занятий арестованного агента пока держатся в тайне, однако некоторые материалы, с которыми удалось ознакомиться "НВО", позволяют сделать выводы, что резидентура ЦРУ интересовалась состоявшимися в июне 1999 г. крупнейшими командно-штабными учениями "Запад-99". Отметим, что в ходе этих маневров отрабатывалось отражение внешней агрессии против Белоруссии и Калининградской области, а также впервые за много лет выполнялись полеты стратегических ракетоносцев в Северную Атлантику.

Такова оперативная информация, однако у этой истории есть и другие аспекты.

27 октября по подозрению в шпионаже был задержан заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин.

Ответ американцев, на которых, возможно, работал Сутягин, не заставил себя долго ждать. В конце ноября в США было объявлено об аресте офицера ВМС Дэниела Кинга. Ему предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России. До ареста он занимался дешифровкой данных в Агентстве национальной безопасности - спецслужбе США, занимающейся электронной разведкой и противодействием информационным атакам. Сообщается, что Кинг признал себя виновным в том, что в 1994 г. передавал российским спецслужбам информацию о том, как Соединенные Штаты прослушивают переговоры по российским кабелям подводной связи. Известно, что американские атомные подводные лодки специального назначения уже много лет устанавливают разведывательную аппаратуру на подводных коммуникациях нашей страны. С конца 80-х гг. этим занимается субмарина "Парч", переоборудованная из ударной подлодки типа "Стерджен". Если сведения из США верны, в последние годы эта деятельность протекала под контролем российских спецслужб.

Отметим, что в неофициальном соревновании спецслужб взятие с поличным разведчика, работающего под дипломатической "крышей", считается высшим достижением. На этом фоне задержание агента в США, "проколовшегося", как сообщается, при проверке на детекторе лжи, представляется куда менее значительным событием.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
499
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
617
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
524
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости