0
3829
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

Исповедь испытателя МиГов


Валерий Меницкий. Моя небесная жизнь. Воспоминания летчика-испытателя. - М.: "ОЛМА-ПРЕСС", 1999, серия "Досье", 748 с.

ДАЛЕКО не все знаменитые летчики-испытатели, оставив штурвал самолета, берутся за перо. Оттого почти каждая книга, написанная покорителем небес, становится ярким откровением, привлекающим внимание знатоков. В свое время "высший пилотаж" в мемуарном жанре показал ас Великой Отечественной, защитник Москвы легендарный летчик Марк Галлай. Уже в наши дни вышли воспоминания Юрия Гарнаева и генерал-майора Героя Советского Союза Владимира Ильюшина. Недавно были опубликованы мемуары заслуженного летчика-испытателя, героя Советского Союза, заместителя генерального конструктора ОКБ им. А.И. Микояна Валерия Меницкого.

Автор книги - человек относительно молодой: родился в 1944 г., окончил летное училище в 1969-м, до недавнего времени был шеф-пилотом, "играющим тренером" молодых испытателей. Меницкий поднимал в первый полет опытные образцы самолетов МиГ-27 и МиГ-29М, испытывал даже космический аппарат "Спираль"...

Правда, о своих заслугах автор говорит часто вскользь, без указания на приоритеты и рекорды, замечая, что в какой-то момент осознал: быть первым не означает быть всегда лучшим.

Валерий Меницкий без прикрас описывает мир творцов нашей авиационной техники, конструкторов и испытателей новейших боевых самолетов, которыми гордится Россия. За свою "небесную жизнь" Валерию Меницкому довелось покрутиться в водовороте человеческих страстей, "повоевать" за высокую марку своей фирмы - микояновского КБ. В книге интересно описаны будни Летного испытательного центра в подмосковном Жуковском и Центра боевого применения ВВС (ЦБП) под Липецком. Дается анализ ряда учебных воздушных боев между МиГ-29 и Су-27, поиска оптимальной "размерности" отечественных боевых истребителей, моделирования их действий против условного вероятного противника.

Опыт Меницкого уникален, и к его мнению прислушиваются те, кто создает истребители, предназначенные для завоевания господства в воздухе и для работы по наземным точечным целям в сложных метеоусловиях днем и ночью.

Мемуары Валерия Меницкого интересны, однако, не только технической, но также и человеческой фактурой, в них нет "фигур умолчания", обо всех сторонах профессии и личной жизни летчиков-испытателей там говорится предельно искренне и откровенно. Автор щедро делится секретами своего профессионального мастерства с начинающими летчиками, он дает совет не забывать брать в небеса противоперегрузочный костюм: "Надевай ППК смолоду - будешь любить до старости".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
838
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
993
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1244
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
936

Другие новости