0
1118
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

25.02.2000 00:00:00

Пограничная служба


В КОНЦЕ минувшего года в высадке десанта для прикрытия чеченского участка российско-грузинской границы вместе с пограничниками и десантниками участвовали и их четвероногие друзья. Почти полсотни служебных собак - воспитанниц Кинологического учебного центра (КУЦ) Федеральной пограничной службы России (ФПС РФ) действуют сегодня на вновь образованных на труднодоступных участках Главного Кавказского хребта заставах, в комендатурах и контрольно-пропускных пунктах ФПС РФ. Вытесненные с равнинной территории боевики пытаются пробиться в Грузию через труднопроходимые тропы в горах. Вот здесь и нужны вместе с пограничниками их выносливые четвероногие друзья, которые вовремя распознают нарушителя, найдут мину, предупредят об опасности.

"На любой пограничной заставе служат несколько четвероногих бойцов. Без них - просто никуда. Собаки, как правило, имеют различную специализацию: одни выполняют обязанности саперов, безошибочно находя минно-взрывные устройства, другие ищут взрывчатые вещества, третьи натренированы на наркотики, четвертые - на спирт, ну и, конечно, есть две-три собаки, умеющие идти по следу и задерживать нарушителя", - рассказывает начальник Кинологического учебного центра ФПС полковник Алексей Чернов.

Возглавляемый им коллектив военнослужащих ФПС ежегодно готовит для нужд застав около сотни щенков и несколько десятков служебных собак. Это, конечно, не удовлетворяет кинологических потребностей погранвойск, но если учесть, что в 1993 г. центр только создавался (после распада СССР Кинологический центр погранвойск бывшего Союза остался в Алма-Ате) и на учете по штату в нем числились всего две-три племенные немецкие овчарки, то становится ясно, какое огромное количество труда пришлось затратить российским кинологам-пограничникам для воспроизводства для ФПС собачьего потомства.

"Наш центр непрерывно расширяется. Создана неплохая для этого база, - рассказывает начальник питомника КУЦа майор Сергей Гоголев, военный ветеринар по образованию, который служит в Кинологическом центре ФПС практически со дня его открытия. - Все вольеры для собак сделаны нашими руками. Поначалу приходилось браться и за молоток, и за ножовку. Теперь это все в прошлом. Сейчас вместе с выращиванием и воспитанием собак занимаемся селекционной работой, пробуем различные способы рационального кормления".

Вырастить и подготовить служебную собаку - дело непростое. Рыночная стоимость каждого подготовленного пса - 2-3 тыс. долл. В КУЦе в основном готовятся кавказские и немецкие овчарки, а также спаниели, ротвейлеры, доберманы и т.п. - всего 10-15 пород. Кроме этого, в центре есть специальные подразделения для переподготовки офицеров ФПС по профилю кинолога.

Владимир МУХИН
N-ский гарнизон, Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
841
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
571

Другие новости