0
1710
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Весеннее пополнение в дальней авиации


ПОХОЖЕ, в ближайшее время командование дальней авиацией (ДА) сможет развернуть полноценный полк стратегических ракетоносцев Ту-160. Предпосылки для этого налицо. 21 февраля два самолета Ту-160 совершили перелет на авиабазу "Энгельс". Это событие завершило растянувшийся на несколько месяцев процесс передислокации группы стратегических ракетоносцев с Украины в Россию.

В прошлом году была достигнута договоренность о том, что Киев передаст российским ВВС восемь Ту-160 и три Ту-95МС в счет частичного погашения долга за поставки газа. Первые два ракетоносца - Ту-160 и Ту-95МС - приземлились в Энгельсе 5 ноября 1999 г. Помимо самолетов дальняя авиация получила от Украины аэродромное оборудование для техобслуживания, запчасти и 575 крылатых ракет Х-55 и Х-55СМ.

На Казанском авиационном производственном объединении (КАПО) им. Горбунова завершена постройка еще одного

Ту-160. Военные представители и специалисты завода уже подписали приемо-сдаточные документы. Самолет в любое время может быть передан заказчику. Все работы по производству ракетоносца полностью оплачены Минобороны РФ. Сейчас руководство завода и военные проводят переговоры о завершении производства второго Ту-160 - на КАПО имеется еще несколько недостроенных самолетов, находящихся в разной степени готовности. Работы над ними были приостановлены в начале 90-х гг. из-за прекращения финансирования. Представители казанского завода надеются, что в связи с увеличением доли Министерства обороны в федеральном бюджете в ближайшие годы удастся достроить все ранее заложенные Ту-160.

В настоящее время в составе дальней авиации шесть самолетов этого типа. Все они входят в 22-ю Гвардейскую тяжелобомбардировочную авиадивизию, дислоцирующуюся на авиабазе "Энгельс". После того как в строй будут поставлены новая машина, изготовленная в Казани, и Ту-160, перегнанные с Украины (по мнению представителей ДА, хорошее техническое состояние ракетоносцев позволит сделать это уже в апреле), группировка этих стратегических ракетоносцев достигнет 15 единиц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
966
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
790
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
643

Другие новости