0
1224
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

НВП возрождается, но в странах НАТО


ПОЛЬСКИХ школьников начали готовить к службе в армии. В общеобразовательных лицеях открылись 15 классов с курсами начальной военной подготовки (НВП), в которых обучаются 450 школьников.

Программа НВП предусматривает занятия физической и строевой подготовкой, стрельбой, топографией. За три года обучения на это отводится 400 часов. К тому же один из летних месяцев школьники будут проводить на сборах. Те, кто успешно сдаст экзамены, получат сержантские звания и возможность продолжать учебу в средних и высших военных училищах.

Польша после вступления в НАТО, скорее всего, решила не изобретать велосипед и пошла по стопам своих коллег по оружию. Так, в США в течение последних лет уделяется пристальное внимание преподаванию в федеральных школах начальной военной подготовки, которая, по мнению американских специалистов, способствует быстрому и качественному обучению новобранцев.

На сегодняшний день курсы НВП организованы при 1370 американских школах. В общей сложности они охватывают более 230 тыс. человек. К началу следующего года количество учебных заведений, где будут преподавать азы военного дела, должно достигнуть 1420. В 2005 г. армейская подготовка станет неотъемлемой частью учебной программы в 1620 школах, а количество обучающихся увеличится на 40 тыс. человек.

Армии США ежегодно требуются 170 тыс. новобранцев для регулярных частей и 220 тыс. для резервных подразделений. Американский опыт свидетельствует, что молодежь, прошедшая начальную военную подготовку, проявляет склонность к прохождению службы в Вооруженных силах. К слову сказать, в регулярных Сухопутных войсках они составляют на сегодняшний день более 40% общей численности личного состава.

Программа курсов НВП рассчитана на два года. Она рассматривается американским руководством как одно из средств нравственной и физической закалки молодежи и подготовки ее к службе в армии. Многие выпускники продолжают обучение на курсах подготовки офицеров резерва при высших учебных заведениях.

Законодательные органы США поддерживают деятельность администрации в этой области. Конгресс утвердил запрос Белого дома о дополнительном финансировании государственной программы НВП в этом году. Средства выделяются из бюджета Министерства обороны и предусмотрены по статье "Боевая подготовка и материально-техническое обеспечение войск" по разделу "Подготовка и комплектование". По сравнению с предыдущим годом эта сумма увеличена на 12 млн. и составляет 147,1 млн. долл.

Выделенные средства в основном направляются на закупку учебного оборудования и приобретение военной формы для учащихся. Кроме того, в финансировании программы принимает участие Министерство образования, оплачивая часть расходов на содержание преподавателей, являющихся офицерами запаса, которым выплачивается разница между денежным содержанием военнослужащих регулярных войск и запаса. Предусматривается введение материального стимулирования для школьников, проходящих начальную военную подготовку, в виде выплаты денежных пособий и стипендий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1348
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
952
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
460
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
642

Другие новости