0
2927
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.04.2000 00:00:00

Лев Мехлис - второе "я" Сталина


Ю.В. Рубцов. Alter ego Сталина. Страницы политической биографии Л.З. Мехлиса. - М: "Звонница-МГ", 1999. - 304 с.

Вышла в свет первая в нашей стране книга, в центре которой - такая одиозная и зловещая фигура сталинской эпохи, как Лев Мехлис. В разные годы он был помощником Сталина, главным редактором "Правды", начальником Главного политического управления Красной Армии, министром государственного контроля СССР.

В хорошо отработанных в научном и литературном отношениях восьми главах автору, кандидату исторических наук полковнику Юрию Рубцову, удалось всесторонне раскрыть образ политического деятеля из ближайшего окружения вождя, ярко отразившего в своей работе многие особенности не только сталинской системы власти, но и самого конструктора этой системы. Не случайно автор определяет Мехлиса как alter ego, то есть второе "я" советского лидера.

С одной стороны, он показан как человек колоссальной ("нечеловеческой") работоспособности, полностью отдававшийся порученному делу. С другой - автор убедительно доказывает, что вышеперечисленные и положительные сами по себе человеческие качества в деятельности Мехлиса были направлены на службу большей частью неблагородному делу. На основе фактов и документов в книге ярко нарисован портрет партийного функционера крупного масштаба, раз и навсегда принявшего для себя сталинскую мораль, совершенно не смущенного преступлениями своего кумира. Юрий Рубцов на конкретных примерах показывает, что титул "инквизитора Красной Армии" сопутствует Мехлису вполне обоснованно: он исполнял эту роль без тени сомнения, с энтузиазмом и с усердием. Раскрыта в книге и такая черта Мехлиса: умение бороться с воинствующей некомпетентностью именно в военных вопросах.

Автору удалось показать, что личная жестокость Мехлиса и другие отрицательные черты характера определялись, в первую очередь социальными и политическими причинами, атмосферой "чрезвычайщины", в которой по воле партийного руководства длительное время находилась наша страна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
572
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
959
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
691
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости