0
3474
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

01.12.2000 00:00:00

Не по закону и не по совести

Тэги: полигон, взрыв, сборы


Пятнадцатого октября 2000 г. на военном полигоне "Красное озеро", который расположен вблизи города Абакан, на неразорвавшемся снаряде подорвался 14-летний мальчик.

С 26 сентября воинская часть 31965 Сибирского военного округа (командир - полковник Александр Гостев) проводила учебные сборы военнослужащих запаса, которыми, согласно сообщению местного телевидения, непосредственно руководил командующий 41-й армией генерал Морозов. В ходе занятий отрабатывались навыки вождения боевой техники, проводились стрельбы из различных видов оружия.

Сборы закончились 6 октября (8 октября - официально), после чего командир в/ч должен был проконтролировать "зачистку" полигона: т.е. саперам требовалось "прочесать" его вдоль и поперек, убрать стреляные гильзы и обезвредить неразорвавшиеся боеприпасы, а до окончания данной операции выставить охранение. Однако ничего этого не сделали даже по прошествии многих дней. Полковника же Гостева настолько утомили служебные заботы, что он сразу же отправился в очередной отпуск, даже не удостоверившись, что на территории "Красного озера" нет ничего опасного, представляющего угрозу для жителей близлежащего поселка Оросительный.

Полигон, надо сказать, - это участок земли, ничем не огороженный, не отмеченный никакими опознавательными знаками, предупреждающими о запрете его посещения. Хотя детей, а особенно мальчишек, всегда привлекают подобные места. И вот произошло то, что и должно было произойти, - преступная халатность привела к трагическому происшествию.

Да, конечно, население оповещалось о предстоящих учениях, как сказал начальник штаба в/ч 31965 полковник Сергей Месяцев, но это не снимает с военных ответственности за трагедию.

Кстати, двух братьев 7 и 14 лет от роду на полигон привела не военная романтика. Они стремились попасть туда ради решения проблем куда более насущных: собрать цветной металл, который в изобилии валялся прямо на земле. Вырученные деньги нужны были детям не для приобретения новой компьютерной игры, а всего лишь для покупки хлеба насущного.

И вот случилась беда! Причем только по счастливой случайности пострадал только один ребенок, а его младший брат, находившийся всего в нескольких метрах от места взрыва, остался цел и невредим.

В связи со случившимся очень показательно поведение военных. Полковник Месяцев в интервью местному телевидению просто лжет, говоря о том, что сборы закончились 14 октября, а в/ч вообще ни в чем не виновата. Не принесены даже соболезнования родным мальчугана, не выражено сожаление по поводу ЧП. Да и неудивительно это: во всех сообщениях и выступлениях этих господ при погонах если и есть доля истины, то весьма малая. И волнует их не решение проблемы по существу, а то, как бы выкрутиться, скрыть преступление, не дать просочиться информации о нем в прессу. Главное - договориться с родителями погибшего ребенка, в первую очередь - с отцом, который находился тогда в очередном запое.

А на весну 2001 г. в войсковой части 31965 запланированы новые учебные сборы с боевой стрельбой, и снова полигон будет завален стреляными гильзами и неразорвавшимися снарядами, и снова обнищавшие жители окрестных деревень будут "охотиться" за цветным металлом, и снова не исключены новые жертвы.

Так сколько же нужно подорвать детей, чтобы военные научились строго - по закону, по уставу, по совести - выполнять свои должностные обязанности?

Абакан


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
403
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
391
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
592
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
342

Другие новости