0
602
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.12.2000 00:00:00

Экспортный контроль несовершенен


Экспортный контроль в России: политика и практика. - М., 2000.

В новом сборнике статей ПИР-Центра собраны работы ведущих российских специалистов в области экспортного контроля, представляющих как научные учреждения (ПИР-Центр, ИМЭМО РАН, Институт государства и права РАН), так и государственные структуры (МИД РФ, Совет безопасности РФ, СВР России). Редакторами сборника выступили директор ПИР-Центра, к.п.н. В.А. Орлов и старший научный сотрудник ПИР-Центра, к.п.н. Д.Г. Евстафьев.

В работе исследуются:

- проблемы становления и развития национальной системы экспортного контроля в России - экспортный контроль как ключевой элемент национальной безопасности;

- направления и особенности российского критического экспорта - взаимоотношения РФ с Ираном, Индией, Китаем, Ираком в области ракетных технологий и атомной энергии;

- новые вызовы режиму экспортного контроля и возможные пути решения - незаконный оборот ядерных материалов, неосязаемая передача технологий и утечка мозгов.

Главными проблемами российской системы экспортного контроля, говорится в книге, являются не ее концептуальные недостатки, а высокая бюрократизация системы принятия решений, большое количество формальных и неформальных связей, слабая исполнительская дисциплина низшего звена. Подобные трудности нельзя устранить лишь с помощью развития нормативно-законодательной базы, структурных реорганизаций и развития активного сотрудничества с другими странами мира в этой сфере. Для этого нужно укрепление государственности и высокий уровень ответственности, основанный на консенсусе общественных сил в сфере экономического развития и по внешнеполитическим вопросам, делает выводы сборник ПИР-Центра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1966
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1498
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2747
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
767