0
824
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.12.2000 00:00:00

Экспортный контроль несовершенен


Экспортный контроль в России: политика и практика. - М., 2000.

В новом сборнике статей ПИР-Центра собраны работы ведущих российских специалистов в области экспортного контроля, представляющих как научные учреждения (ПИР-Центр, ИМЭМО РАН, Институт государства и права РАН), так и государственные структуры (МИД РФ, Совет безопасности РФ, СВР России). Редакторами сборника выступили директор ПИР-Центра, к.п.н. В.А. Орлов и старший научный сотрудник ПИР-Центра, к.п.н. Д.Г. Евстафьев.

В работе исследуются:

- проблемы становления и развития национальной системы экспортного контроля в России - экспортный контроль как ключевой элемент национальной безопасности;

- направления и особенности российского критического экспорта - взаимоотношения РФ с Ираном, Индией, Китаем, Ираком в области ракетных технологий и атомной энергии;

- новые вызовы режиму экспортного контроля и возможные пути решения - незаконный оборот ядерных материалов, неосязаемая передача технологий и утечка мозгов.

Главными проблемами российской системы экспортного контроля, говорится в книге, являются не ее концептуальные недостатки, а высокая бюрократизация системы принятия решений, большое количество формальных и неформальных связей, слабая исполнительская дисциплина низшего звена. Подобные трудности нельзя устранить лишь с помощью развития нормативно-законодательной базы, структурных реорганизаций и развития активного сотрудничества с другими странами мира в этой сфере. Для этого нужно укрепление государственности и высокий уровень ответственности, основанный на консенсусе общественных сил в сфере экономического развития и по внешнеполитическим вопросам, делает выводы сборник ПИР-Центра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЦК КПРФ продолжает собирать информацию от обкомов

ЦК КПРФ продолжает собирать информацию от обкомов

Дарья Гармоненко

Коммунисты не спешат с политическими заявлениями об итогах выборов

0
621
Спорт без сезонных границ

Спорт без сезонных границ

Елена Крапчатова

Представители "Роснефти" продолжают организовывать спортивные активности в регионах

0
522
Налог на прибыль выявил самые проблемные территории в России

Налог на прибыль выявил самые проблемные территории в России

Михаил Сергеев

Профицит региональных бюджетов сменился дефицитом

0
722
"Суд присяжных по-русски" – это возврат к советским народным заседателям

"Суд присяжных по-русски" – это возврат к советским народным заседателям

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Реформа правового института, установленного Конституцией РФ, размывает его фундамент

0
664