0
861
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.12.2000 00:00:00

Экспортный контроль несовершенен


Экспортный контроль в России: политика и практика. - М., 2000.

В новом сборнике статей ПИР-Центра собраны работы ведущих российских специалистов в области экспортного контроля, представляющих как научные учреждения (ПИР-Центр, ИМЭМО РАН, Институт государства и права РАН), так и государственные структуры (МИД РФ, Совет безопасности РФ, СВР России). Редакторами сборника выступили директор ПИР-Центра, к.п.н. В.А. Орлов и старший научный сотрудник ПИР-Центра, к.п.н. Д.Г. Евстафьев.

В работе исследуются:

- проблемы становления и развития национальной системы экспортного контроля в России - экспортный контроль как ключевой элемент национальной безопасности;

- направления и особенности российского критического экспорта - взаимоотношения РФ с Ираном, Индией, Китаем, Ираком в области ракетных технологий и атомной энергии;

- новые вызовы режиму экспортного контроля и возможные пути решения - незаконный оборот ядерных материалов, неосязаемая передача технологий и утечка мозгов.

Главными проблемами российской системы экспортного контроля, говорится в книге, являются не ее концептуальные недостатки, а высокая бюрократизация системы принятия решений, большое количество формальных и неформальных связей, слабая исполнительская дисциплина низшего звена. Подобные трудности нельзя устранить лишь с помощью развития нормативно-законодательной базы, структурных реорганизаций и развития активного сотрудничества с другими странами мира в этой сфере. Для этого нужно укрепление государственности и высокий уровень ответственности, основанный на консенсусе общественных сил в сфере экономического развития и по внешнеполитическим вопросам, делает выводы сборник ПИР-Центра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
502
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
560
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
599
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
532