0
788
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

29.12.2000 00:00:00

подоплека

Тэги: НАТО, Тбилиси, ГУУАМ


Очередные переговоры вице-премьера правительства РФ Ильи Клебанова с представителями официального Тбилиси о судьбе российских военных баз в Грузии показали, что руководство этой закавказской республики намерено пойти на значительные уступки Москве. Об этом свидетельствует, например, согласие грузинской стороны на совместную эксплуатацию аэродрома в Вазиани. Москва берет на себя авиационно-техническое обслуживание данного объекта, а Грузия - контроль за пролетами самолетов, предоставление воздушных коридоров и т.п. Такой принцип будет действовать до тех пор, пока в Закавказье остается Группа российских войск (ГРВЗ). Кроме того, Тбилиси в принципе согласился с тем, чтобы после вывода боевой техники из Гудауты там функционировал российский реабилитационный миротворческий центр.

Между тем пока окончательно не решено, на какое время сохранятся военные базы РФ в Ахалкалаки и Батуми. Россия предлагает срок - 15 лет. Но грузинский министр обороны Давид Тевзадзе считает, что российской группировке следует покинуть территорию его страны в течение 1,5 лет. Таким образом, по мнению Тевзадзе, к 2003 г. в Грузии не должно остаться иностранных войск. Он опроверг слухи о том, что на месте ликвидированных российских военных баз будут развернуты объекты НАТО. "Грузия не намерна вступать в альянс", - заявил министр корреспонденту "НВО". Вопрос о продолжительности пребывания ГРВЗ в Грузии необходимо согласовать до 1 января 2001 г., поскольку так записано в стамбульских документах ОБСЕ. Однако Тевзадзе не исключает, что и здесь Тбилиси может сделать шаги навстречу Москве.

Последнее подтверждается словами министра иностранных дел Грузии Ираклия Менагаришвили о том, что российские базы останутся на грузинской территории "на тот срок, который устроит обе стороны". Сколь он продолжителен, министр, правда, не уточнил. Вместе с тем и Клебанов, комментируя итоги своей тбилисской командировки, сказал, что по упомянутой проблеме имеется взаимопонимание и к следующему раунду переговоров она будет решена. Скорее всего это произойдет в марте.

Податливость официального Тбилиси в дискуссии о российских военных базах наблюдатели связывают с тремя факторами. Во-первых, с введением Россией визового режима. Во-вторых, с катастрофической экономической ситуацией в Грузии, чреватой ( это - в-третьих) нарастанием нестабильности и массовыми волнениями в стране. Российская группировка худо-бедно, но все же является сдерживающим фактором при наличии в Грузии сепаратистских тенденций. Свидетельство тому - усиление криминализации, неподконтрольность государству ситуации в Панкисском ущелье, где сейчас размещены главные реабилитационные центры чеченских боевиков. Если ГРВЗ уйдет из Грузии, масштабные негативные процессы могут распространиться и на центральную ее часть. Таким образом, хотят того грузинские власти или нет, но они вынуждены сохранять военно-технические контакты с Москвой.

Естественно, Тбилиси не намерен зацикливаться только на "российском векторе" своей оборонной политики. В формировании грузинской армии большую роль по-прежнему играют США и другие страны

НАТО (особенно - Турция). Помимо этого, как заявил Тевзадзе, Грузия по-прежнему не отказывается от намерения сформировать под флагом ГУУАМ миротворческие силы. А это значит, что иностранное военное присутствие в стране возможно и под флагами некоторых членов СНГ (скорее всего Украины, Азербайджана и Узбекистана).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости