0
649
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

09.02.2001 00:00:00

Оборонка обладает потенциалом роста

Тэги: обороннопромышленный, комплекс, Дондуков


"Российский оборонно-промышленный комплекс: потенциал роста" - так озаглавлена статья министра промышленности, науки и технологий РФ Александра Дондукова, которая публикуется в выходящем в свет первом номере журнала "Военный парад". Как отмечает автор, впервые за все годы реформ в 1999-2000 гг. российскому оборонно-промышленному комплексу удалось достичь положительной динамики развития по общим объемам производства. Сейчас основной стратегической задачей становится закрепление наметившихся положительных тенденций и создание условий в перспективе для устойчивого развития ОПК. Минпромнауки России совместно с заинтересованными ведомствами готовит проект новой программы реформирования ОПК до 2010 г. "Принципиальным является то, что мы должны совместить во времени процессы концентрации военного производства и перепрофилирования высвобождаемых дееспособных производственных мощностей, - подчеркивает Дондуков. - Высвобожденные средства должны быть направлены на обновление производственного аппарата комплекса".

Сегодня Россия входит в пятерку ведущих стран - экспортеров военной техники и вооружений. Объем годовых поставок составляет примерно 3,5 млрд. долл. "Перед нами стоит задача не только сохранить эти позиции, но и достичь новых более высоких результатов, - пишет генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Андрей Бельянинов. - В своей деятельности "Рособоронэкспорт" будет использовать как многолетний опыт организаций-предшественниц, так и постарается выработать новые прогрессивные подходы к работе в сфере ВТС... Если говорить конкретно, то сегодня коллектив "Рособоронэкспорта" настойчиво ищет возможности по расширению как географии наших поставок, так и номенклатуры, иными словами, взят курс на агрессивный маркетинг".

Под рубрикой "Наш эксклюзив" журнал публикует статью Геннадия Никонова - главного конструктора автомата АН-94, знакомящую с тем, как создавалось это стрелковое оружие нового поколения.

Патронной промышленности России посвящается в журнале специальная подборка материалов. Как отмечает генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев, патронные заводы за последние годы совместно с научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро и смежными предприятиями провели большую работу по совершенствованию тактико-технических характеристик существующих и созданию новых боевых патронов, боеприпасов служебного и гражданского назначения, смогли за короткое время организовать их серийное производство. На сегодняшний день ими освоено производство более 30 модификаций патронов служебного и спортивно-охотничьего назначения, которые пользуются повышенным спросом за рубежом. В условиях резкого спада государственного оборонного заказа эта продукция составляет основную товарную номенклатуру, обеспечивающую сохранение отрасли и ее экономическую выживаемость. Руководители восьми российских предприятий и организаций, занятых разработкой и производством патронов, подробно информируют о достижениях отрасли, не обходя при этом проблемы, которых немало у этого сектора российского ОПК.

Опытно-конструкторским бюро имени А.С. Яковлева спроектирован учебно-тренировочный комплекс УТК-Як. Комплекс включает в себя: наземные учебные средства, тренажеры, самолет первоначального обучения - Як-54М; самолет основного и повышенного этапов обучения - УТС Як-130; систему управления и объективного контроля учебного процесса. Все компоненты комплекса объединены общим математическим обеспечением с открытой архитектурой, позволяющей наращивать его возможности. Об этом на страницах журнала пишут президент - генеральный директор ОКБ Олег Демченко и первый заместитель генерального директора, технический директор ОКБ Николай Долженков. Як-130 прошел летные испытания и получил положительное заключение испытательного института российских ВВС. Подтверждены и продемонстрированы в полном объеме высокие летно-технические характеристики, заявленные в проекте. Бортовая система имитации режимов боевого применения воспроизводит картину воздушного боя и атаки наземных целей - пуск ракет "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", сброс бомб, стрельбу из пушек, а также применения средств бортового комплекса обороны в условиях пуска ракет и постановки помех противником. На базе Як-130 возможно создание целого ряда модификаций, в первую очередь боевых, начиная с простейшего учебно-боевого и заканчивая специализированным легким ударным самолетом, а также учебных самолетов палубного базирования или машин другого назначения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
857
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1532
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1366
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2565

Другие новости