0
537
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

16.03.2001 00:00:00

Непраздничная тема

Вадим Кулинченко

Об авторе: Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, ветеран-подводник

Тэги: субмарина, Швеция, ВМФ


ДЕВЯТНАДЦАТОГО марта сего года не только флотская общественность, но и весь российский народ в пятый раз отметят День подводных сил страны. Однако накануне этого праздника считаю необходимым коснуться темы отнюдь непраздничной: нашего непочтения к предметам истории.

Например, сегодня у нас не осталось ни одного образца первых подводных лодок. Даже в Политехническом музее в Москве, где есть автомобили, представлен космос, для кораблестроения, в том числе подводного, места не нашлось, хотя это - одно из сосредоточений самых передовых достижений науки и техники. Все подлодки - "Барсы", "Щуки", "Сомы" и прочие - сгнили на корабельных кладбищах. Сгниют, наверное, и последующие поколения ПЛ проектов "К", "Л", "С", "Б" и прочие.

Субмарина послевоенного 613-го проекта, средняя, но уже океанская, была для подводников все равно что для танкистов легендарный Т-34. На этом и других кораблях воспитывались все моряки послевоенного подплава, которые создали атомный подводный флот. Где сейчас эти ПЛ? Уходят в небытие или в другие страны. Там из них делают музеи и рестораны. Так уплыла в Швецию купленная тамошним бизнесменом С-363.

А что мы? У нас в России развелось много всяких фондов в помощь ВМФ, содействия развитию флота, разные "Морские собрания", которые спешат раздавать различные премии заслуженным и не очень заслуженным людям. Почему бы этим и другим организациям, расположенным в Москве и Санкт-Петербурге, не заняться практической работой - поставить, например, в Москве, в парке Горького рядом с нашим "шатллом" субмарину проекта 613 (эти лодки экологически чистые) и сделать там музей, где посетители узнавали бы, кто создавал, развивал и развивает подводный флот страны. А потом - очень символично: космос рядом с глубинами океана. Не было бы убыточным и для предпринимателей вместо ресторана-поплавка на Москве-реке поставить ресторан "Подводная лодка" в настоящем корпусе ПЛ.

Участвуя в конце мая - начале июня 2000 г. в 37-м Международном конгрессе подводников в Санкт-Петербурге, слышал в одном из выступлений, что Юрий Лужков собирается создать музей в столице РФ на базе дизель-электрической подлодки 641-го проекта. Эти слухи официально пока не подтвердились. Прошло сообщение, что такой музей уже есть в Калининграде. Собираются и в Санкт-Петербурге установить как памятник корпус первой атомной субмарины К-3 ("Ленинский комсомол"). Но все это пока в проектах, к сожалению, очень немногих для такой большой страны, как Россия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
555
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
588
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости