0
1069
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.05.2001 00:00:00

Замах на рубль, а эффект на копейку

Тэги: Москва, Красная, площадь, парад


ДЕВЯТОГО мая в Москве на Красной площади прошел традиционный военный парад. В нем приняли участие около пяти тысяч военнослужащих. Перед участниками парада выступил глава государства Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин. Он, в частности, подчеркнул, что победные традиции стали духовным стержнем Российской армии. Президент особо отметил, что пособничество насилию и экстремизму ведет к страшным трагедиям. В заключение Верховный главнокомандующий заявил, что наследие фронтовиков обязывает к новым делам и к новым победным высотам.

Но сам военный парад на многих военных специалистов произвел по большей части нерадостное впечатление. Чувствовалось, что традиции воинских ритуалов в стране в значительной степени утрачены, и торжественное прохождение войск мимо стен Кремля в День Победы - лишнее тому подтверждение.

Сильно ужались в своих размерах "коробки" войск главного военного парада государства. Если в советские времена столичный парадный батальон состоял из десяти шеренг по двадцать человек в каждой, и это являлось своеобразной визитной карточкой московских парадов (к слову говоря, в Ленинграде парадный расчет был 18 на 19, в Киеве - 16 на 8, в остальных столицах союзных республик, как правило, - 10 на 10 военнослужащих), то теперь московская "коробка" - только двенадцать на восемь человек. Подобным "сокращением" московский парад в значительной степени потерял свое былое величие. Куцые "коробочки" батальонов 9 мая 2001 г. совершенно не смотрелись на обширном пространстве Красной площади.

С другой стороны, легче стало готовить парадные расчеты. Ранее от участников торжественного марша требовалось несравненно большее искусство в строевой подготовке. Пропала с отказом от сапог как элемента военной формы одежды и чеканная поступь батальонов. Сапоги перед парадами советских времен подковывались во всю подошву металлическими полосами. Находящимся на гостевых трибунах временами казалось, что от единообразно марширующих "коробок" в такт с ними раскачивается и главная площадь государства. Все это производило несомненный эффект и должное впечатление.

К сожалению, на военном параде-2001 била в глаза заметно ухудшившаяся в сравнении с советскими временами и строевая выправка военнослужащих. В шеренгах и колоннах многих "коробок" отсутствовало былое равнение. Весь же парад войск Московского гарнизона занял чуть более десяти минут.

По его окончании на площади началась демонстрация разного рода новшеств, как представляется, мало совместимых с государственным праздником и общей атмосферой величия и мощи, изначально присущей этому воинскому ритуалу. Всего минуту назад исполнявший "Славься" Михаила Глинки оркестр начал играть мелодии, которые, вероятно, украсили бы площадки Парка культуры и отдыха, однако довольно странно сочетались с проведенным парадом.

Упражнения с карабинами бойцов роты почетного караула, по затраченному времени сопоставимые с прохождением войск, были бы уместны на открытии спортивного праздника на стадионе, но завершать ими военный парад в день государственного праздника, по всей видимости, не стоит. Тогда вполне логичным будет выглядеть и следующий этап совершенствования церемониала - вынос на площадь носилок с кирпичами и ящиков с бутылками и разбиение оных о головы бойцов спецподразделений. Наконец, прочитать слова, выкладываемые солдатами роты почетного караула из карабинов, удалось бы разве что с большой высоты. С гостевых же трибун у Кремля они были практически неразличимы.

Впервые за много лет на Красной площади не развевались ленточки бескозырок. Морская пехота Балтфлота при всех ее несомненных достоинствах замена флоту далеко не равноценная. Морской парадный расчет в составе одного военно-морского вуза и Нахимовского военно-морского училища мог бы достойно представить ВМФ как вид Вооруженных сил в столице.

На гостевые трибуны Красной площади пригласили многих заслуженных маршалов, генералов и адмиралов советских времен. Невооруженным глазом было видно, что удовлетворения от военного парада на лицах стариков-военачальников нет. Высшие руководители Вооруженных сил СССР привыкли к совершенно другим картинам.

Экономия на организации и проведении военного парада, когда речь идет о престиже и национальной гордости державы, более чем неуместна. Для сравнения: в июне 1945 г. экономическое положение страны было не лучше, а, наверное, даже и во многом хуже, чем ныне. Однако на Параде Победы было решено не экономить. В частности, десять тысяч комплектов парадного обмундирования совершенно нового образца для воинов - участников парада пошили все московские ателье и мастерские за считанные дни и ночи.

Помимо всего прочего, странное впечатление произвело врученное накануне парада министру обороны знамя Вооруженных сил, представлявшее прямоугольник красной материи. Никаких надписей или лозунгов на нем заметно не было. В таком виде оно больше напоминает простой штурмовой флаг ротного или батальонного уровня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
927
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1256
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
964
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости