0
632
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.05.2001 00:00:00

Письмо в "НВО"

Тэги: военнополитические, училища, расформированы, 1991


В 1991 г. были расформированы все двенадцать военно-политических училищ. Вместо необходимого перепрофилирования все вузы, готовившие офицеров для работы с людьми, просто ликвидировали. В тот план по сокращению попало и Курганское высшее военно-политическое авиационное училище (КВВПАУ).

Только там не согласились с безумным уничтожением годами складывавшегося коллектива, не захотели забыть о традициях, просто перестать заниматься тем, чему посвящена жизнь. Командование училища, преподавательский состав не понимали, почему они должны отказаться от дела, которое любят и умеют делать лучше других. Они не понимали, почему они должны предать молодых ребят, которых они учили любить и защищать Родину. Офицеры-педагоги сумели доказать, что дело не в названии, а в подходе к проблеме, что их опыт надо передавать будущим командирам-воспитателям, что, наконец, Зауралью нужно свое военно-образовательное учреждение. И пускай на базе престижного высшего гуманитарного вуза было создано всего лишь среднетехническое авиационное училище. Главное, что коллектив выжил, а его знания, умения, созданная им учебно-материальная база, наконец, не пропали втуне.

Но... Через некоторое время училище собрались закрывать вновь. И опять мы бьем во все колокола - хотим работать, знаем, что нужны стране, армии, тысячам мальчишек! В течение года военно-учебное заведение существовало только "де-факто". Борясь, в прямом смысле этого слова, за свое существование, веря в справедливость, в порядочность, в чудо.

Чудо произошло! Вуз взяла под свое крыло Федеральная пограничная служба России. Да еще как взяла! Среднетехническое училище преобразуется в институт. Мы победили! Мы снова нужны! Нам поверили! Да мы горы свернем, но оправдаем доверие! И свернули! За рекордно-короткий срок прошли лицензирование и приступили к обучению курсантов. На двух факультетах! По семи направлениям!

Однако сменяется руководство ФПС. Уходит с поста его директора генерал армии Андрей Николаев, ратовавший за создание нового вуза. Не находит больше поддержки идея развития пограничной авиации. Ветшает ее парк. Катастрофически падает потребность в выпускниках института.... И все возвращается на круги своя. Институт один год не производит набор курсантов, потом второй... А затем в Москве, на Лубянке приходят к решению о "...поэтапном расформировании Курганского военного института"...

Пусть сегодня страна переживает трудные времена, пусть сегодня нет достаточных средств на переоснащение Вооруженных сил, погранвойск и др., но вряд ли это повод для уничтожения основы основ любой профессиональной военной организации - вузов. Экономя на них сегодня, завтра мы потеряем государство. В конечном итоге мы просим не о сохранении наших прав, мы хотим, чтобы нам разрешили исполнять наши обязанности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости