0
523
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.05.2001 00:00:00

Победители

Тэги: Правопорядок Щит, вечер, героии, Советский, Союз


Межрегиональный общественный фонд социальной безопасности "Правопорядок - Щит" и Московский клуб Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы в апреле провели в Культурном центре ФСБ торжественный вечер, посвященный 67-й годовщине учреждения звания Героя Советского Союза.

Напомним, что до распада союзного государства в 1991 г. высшим знаком воинской доблести "Герой Советского Союза" были отмечены 12 772 человека, из них 11 700 - за участие в Великой Отечественной войне. Однако возраст и былые раны берут свое, и год от года ветеранов становится все меньше. На сегодняшний день в живых осталось около 1050 награжденных "Золотой Звездой" Героя, в том числе по Москве и Московской области - 460 человек. Из более чем 2500 полных кавалеров ордена Славы в Московском регионе переступили порог XXI века всего лишь 18 отмеченных этим знаком солдатского отличия.

Добрым символом преемственности поколений стало учреждение звания "Герой России", его удостоились уже 350 человек.

Трудности, переживаемые в наши дни страной и обществом, в полной мере испытывают на себе и многие Герои, прошедшие горнило войны. Особенно нелегко приспособиться ко всякого рода переменам ветеранам преклонных лет, которым приходится буквально бедовать в последние годы. Примером запоздалой заботы государства о стариках может послужить смерть трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина. Его боевым товарищам пришлось самим хлопотать о похоронах, чтобы достойно проводить некогда прославленного аса в последний путь.

Немало проблем, связанных с процессом адаптации к мирной жизни, трудоустройством, выпадает и на долю тех, кто получил высокое звание в последние годы. Именно с целью их поддержки, а также для патриотического воспитания подрастающего поколения были созданы упомянутые выше общественные организации.

Торжественный вечер начался с внесения боевых знамен и исполнения Российского гимна. С приветствиями в адрес собравшихся Героев всех поколений выступили Герой Советского Союза Виталий Белюженко, министр МВД Борис Грызлов, заместитель директора ФСБ Олег Сыромолотов, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Алексей Потемкин, генерал-майор Евгений Кочешков. Для участников был устроен праздничный концерт и ужин, Героям вручили цветы и ценные подарки.

Празднику оказала спонсорскую поддержку Сибирско-Уральская алюминиевая компания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
152
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1179
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости