0
567
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

25.05.2001 00:00:00

Письма в "НВО"

Олег Парусинов

Об авторе: Олег Парусинов, полковник в отставке г. Москва

Тэги: юбилеи, Вооруженные, силы


За последнее время заметно участились празднования различного рода юбилеев и памятных дат видов Вооруженных сил, родов войск, главных и центральных управлений, военно-учебных заведений. Торжественно, с большим размахом отмечается решительно все - 225-я годовщина образования и 175-я со дня расформирования, 75-летие первого полета и полвека последнего заплыва...

...В этой псевдопраздничной суете (большинство юбилеев в наше нелегкое время имеет достаточно печальную окраску и отличается больше вздохами, чем заздравными речами) легко обнаружить с недавних пор наметившуюся тенденцию - бьющее в глаза размежевание участников многочисленных торжеств. Причем легко выделить две крупные группы - генералы и все остальные.

Генералы - как отставные, так и "действующие" - на мероприятие прибывают на служебных машинах, обязательно в мундирах, часто в парадных, украшенных многочисленными наградами и знаками, занимают первые ряды и главные места за столом, оживленно и весело друг с другом беседуют, раздаются взрывы смеха и радостные восклицания.

Чуть позже на общественном транспорте съезжается "массовка" - полковники, подполковники и т.д. Что характерно, среди офицеров запаса и в отставке очень мало тех, которые надели бы форму. Но чувствуется, что ею тяготятся и офицеры, находящиеся на действительной военной службе. А уж "бывшие" приходят почти исключительно в "гражданке" - в костюмах и при галстуках. Более того, если генерал (неважно - пенсионер он или нет) в мундире на празднике выглядит совершенно естественно, то для отставного полковника - это уже едва ли не вызов устоявшимся обычаям. Во всяком случае, даже его же товарищи на него будут коситься.

Две этих группы - генералы и офицеры, - как правило, в течение юбилея фактически не смешиваются. Заметно, что у каждой из них "своя свадьба". Если возле генералов и различимо вращение какого-нибудь офицера, то оно диктуется целями, совершенно далекими от праздничных воспоминаний. С большой долей достоверности можно предполагать, что у офицера или сын заканчивает ввуз и необходимо его куда-то пристраивать, либо чадо надо перевести в хорошее место, либо есть какие-то другие личностные мотивы.

Ситуация в принципе говорит о многом. По существу, только с воинского звания "генерал" служба в Вооруженных силах превращается в радость, становится возможным говорить о решении накопившихся житейских проблем и удовлетворении имеющихся потребностей. Военнослужащий фактически получает "личное дворянство". А все остальное, извините, считается у нас "незачетом". И даже на праздновании набивших за последнее время оскомину юбилеев эту истину не скроешь. Офицерам до полковника включительно на них в форме приходить необязательно, потому что не для армейской "черной кости", в общем-то, это торжество. Ибо не достигли они заоблачных вершин, за которыми воинское звание превращается в счастье.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1086
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1120
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости