0
541
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

22.06.2001 00:00:00

Письма в "НВО"


Знаменательное событие произошло в многодетной семье Рамиза и Айны Дадаевых из селения Какадой Итум-Калинского района Чечни. У них родился еще один наследник - маленький Мансур. Однако своему появлению на свет маленький чеченец обязан не только маме...

...В дежурную часть временного отдела внутренних дел (ВОВД) Итум-Калинского района, в котором сейчас несут службу милиционеры из Красноярска, обратился встревоженный Рамиз с просьбой оказать срочную медицинскую помощь жене, которая никак не могла разродиться. К Дадаевым выехал врач ВОВД майор внутренней службы Сергей Вальков. Он застал роженицу в крайне тяжелом состоянии. У нее начался отек мозга и легких. Артериальное давление зашкаливало за 260. Женщина могла умереть с минуты на минуту. Не мешкая, Вальков провел интенсивную терапию и необходимые реанимационные мероприятия. Когда врач убедился, что угроза смерти для женщины миновала, были приняты роды. Мальчик появился на свет здоровым и невредимым.

Старшая дочь Дадаевых Амина сказала: "Мы благодарны красноярским милиционерам, которые спасли жизнь нашей маме". Тепло отозвался о действиях сотрудников ВОВД и глава старейшин Итум-Калинского района. По его словам, из-за войны рождаемость стала низкой. Появление Мансура - это хорошая примета. Значит, жизнь в Чечне вопреки всему и вся налаживается.

Начальник отдела Владимир Федоров, выдавая новый российский паспорт Рамизу Дадаеву, известному в округе искусному сварщику, пообещал оказывать семье Дадаевых посильную помощь продуктами. Врач будет постоянно наблюдать за новорожденным.

В Чечне за последнее время это не первый подобный случай оказания срочной медицинской помощи местным жителям. Через несколько дней после Рамиза Дадаева в ВОВД обратился серьезно недомогающий 53-летний житель райцентра Итум-Кале. Врач сразу же определил, что у больного острый аппендицит. Нужна немедленная операция. Тут поспоспобствовали пограничники Итум-Калинского погранотряда. По их запросу из Владикавказа срочно вылетел вертолет. Сразу с борта мужчина попал на операционный стол Владикавказского госпиталя Минобороны России.

с. Итум-Кале


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1025
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1395
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
881

Другие новости