0
12500
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

13.07.2001 00:00:00

Путь предателя


Любая война рождает не только героев, но и предателей - тех немногих людей, кто, нарушив военную присягу, идет на службу врагу, пресмыкаясь перед ним. Такой вот "водораздел" проходит в минуты суровых испытаний между людьми...

ВСТРЕЧА В ЧИРИ-ЮРТЕ

...Сентябрь 1995-го. Вертолет Ми-8 с группой журналистов и военным медиком подполковником Сергеем Семейкиным приземлился на окраине села Старые Атаги, где располагался полевой командный пункт 324-го мотострелкового полка из Уральского военного округа. Пересев на БМП, в сопровождении командира мсп полковника Михаила Родьева отправляемся в Чири-Юрт.

Это - родина Исы Мадаева, бывшего полевого командира, а ныне "хозяина" лагеря, где содержатся пленные российские солдаты. Весной 1995 г. в здешних местах развернулись ожесточенные бои за цементный завод, который, как ворота, запирал вход в ущелье на шатойском направлении. В марте-апреле данный опорный пункт поочередно пытались взять 324-й и 245-й мотострелковые полки. И оба раза неся потери, отходили назад. Овладели заводом новороссийские десантники под командованием полковника Владимира Шаманова. Они отказались от лобовых атак, а, перехитрив противника, ударили ему во фланг, в том месте, где боевики их не ждали.

Иса Мадаев не скрывал, что весной и летом противостоял российским войскам, выполнявшим здесь боевые задачи. Новороссийские десантники, у которых я побывал накануне поездки в Чири-Юрт, охарактеризовали его так: "Хитрый и коварный человек. Верить ему до конца нельзя". Но теперь Мадаев был сопредседателем группы по розыску и обмену пленных военнослужащих. Другой сопредседатель - полковник Анатолий Яковлев. Накануне при разговоре с ним я почувствован серьезную озабоченность по поводу обмена пленными. Поинтересовался: в чем проблемы?

- Никак не можем выявить тех людей, которых затребовала чеченская сторона, - с сожалением ответил офицер. - Если и дальше будем топтаться на месте, загубим важное дело.

Мадаев же по-прежнему был непреклонен: "Пока нам не вернут 1437 чеченцев, списки которых мы передали, солдаты останутся в наших руках".

...Чири-Юрт - небольшой компактный поселок со своей мечетью. школой, административными зданиями. Наши пленные жили в помещении бывшего детского сада. В продолговатой комнате, где раньше с детишками, по-видимому, проводились игры и занятия, вдоль стен были разложены голые матрасы.

- Здесь мы спим, - сказал мне младший сержант Сергей Сафронов.

- А чем питаетесь?

Младший сержант пожал плечами:

- Чем придется. Но хуже всего с водой...

В итоге один из попавших в беду военнослужащих рядовой Аркадий Асташев перенес на ногах вирусный гепатит. Рядом, утирая слезы, стоит его мать Вера Михайловна. Она из Алтайского края. О том, что сын в плену, узнала из телепрограммы "Вести". Деньги на поездку в Чечню заняла у соседей-пенсионеров. И вот уже несколько месяцев живет вместе с сыном в Чири-Юрте. Здесь же проживают мать младшего сержанта Сергея Сафронова - Мария Леонидовна, отец рядового Павла Колыбелкина - Владимир Митрофанович.

- Ему нужна строгая диета, - показывая на Асташева, попытался втолковать военный медик боевику-охраннику, - иначе может развиться хроническое заболевание печени. Парня необходимо срочно госпитализировать.

- Ничего не знаю, - ответил крепыш с автоматом на чистом русском языке. - У меня приказ Масхадова - пленного не выдавать.

Я пристально взглянул на охранника - на чеченца он не был похож. Невольно обожгла мысль: неужели русский наемник? Осторожно поинтересовался у Сафронова: кто это?

- Из дезертиров, - презрительно процедил сквозь зубы младший сержант, - Ардышев его фамилия. Выслуживается, гад!

"СВОЙ" СРЕДИ ЧУЖИХ

Из обвинительного заключения по уголовному делу на бывшего рядового Ардышева А.Н.: "В январе 1995 года рядовой Ардышей Александр Николаевич был направлен в составе воинской части 21617 для дальнейшего прохождения службы в Чеченскую Республику. В силу своих низких моральных качеств, халатного отношения к служебным обязанностям авторитетом и уважением в подразделении не пользовался.

Весной-летом 1995 года Ардышев подозревался сослуживцами в совершении ряда краж личных вещей, денег и документов, на почве чего у него сложились неприязненные отношения с сослуживцами. С учетом этих обстоятельств Ардышев решил уйти из части.

4 июля 1995 года он покинул расположение части, после чего в районе н.п. Ведено был задержан участниками незаконного вооруженного формирования полевого командира Мовлади Хусаина и доставлен в село Дарго.

В начале августа 1995 года Ардышев был перевезен чеченскими боевиками в пос. Чири-Юрт, где под воздействием агитации с их стороны, из чувства страха за себя, добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование (НВФ) под командованием Мадаева Исы, принял ислам, изменил свои установочные данные на Дудаева Сераджи Хамзатовича. После этого он получил оружие, обмундирование и стал полноправным участником данного вооруженного формирования.

Конкретная преступная деятельность Ардышева выразилась в следующем.

В начале августа 1995 года находился в н.п. Чири-Юрт, где содержались с целью последующего обмена незаконно удерживаемые российские военнослужащие. Вместе с другими участниками НВФ принимал участие в охране российских военнослужащих Асташева А.Н., Атимасова Р.Ф., Гавриша Э.А., Горшкова В.А., Колыбелкина П.В., Корпочева В.А., Кортунова С.А., Толоконина Э.Н., Сафронова С.В., Пестерева А.А., конвоировал их на выполнение хозяйственных работ, давал указания по выполнению этих работ, а также контролировал ход их выполнения".

Благородный муж стойко переносит беды, говорил Конфуций, а низкий человек в беде распускается. Распустился и Ардышев. Его путь на самое дно предательства был отвратительным и гнусным. Глумясь и издеваясь над беззащитными пленниками, избивая их, отбирая у них последнее, он, казалось, испытывал при этом особое удовольствие.

24 октября 1995 г. в селении Ца-Ведено случилось несчастье: БМП одного из подразделений мотострелкового полка, где когда-то служил Ардышев, случайно наехала на легковую автомашину, в результате чего погибло несколько чеченцев. Ардышев, вооруженный ручным противотанковым гранатометом РПГ-26, находился неподалеку от места происшествия. Увидев среди военнослужащих командира своей части полковника Кухарчука, он подошел к нему.

- Радуйся, что пока еще жив, - цинично ухмыльнулся перебежчик, - но скоро и до тебя доберемся.

Вечером того же дня Ардышев прибыл в село Первомайское. В течение нескольких дней ему было поручено охранять здание, где размещался штаб полевого командира Мовлади Хусаина. В этом же доме содержались и несколько бывших однополчан "Сераджи Дудаева", плененных боевиками: лейтенант Емельянов, прапорщик Синенко, рядовые Мельников, Козлов, Смольянинов, Марьин.

Подойдя к командиру взвода своей части лейтенанту Сергею Емельянову, Ардышев, смеясь ему в лицо, сказал:

- Если хочешь жить - мой пол.

Офицер не шелохнулся. Ардышев снял с плеча снайперскую винтовку и, дослав патрон в патронник, прицелился.

- Считаю до трех, - пригрозил он, - не будешь драить пол - пристрелю.

Затем, опустив винтовку, небрежно произнес:

- Не бойся, лейтенант, сегодня я добрый и расстрел отменяется...

На другой день Ардышев снова стал приставать к Емельянову с угрозами.

Из показаний потерпевшего, лейтенанта С.Емельянова: "25 октября 1995 года в с. Первомайское Чеченской Республики Ардышев А.Н. осуществлял охрану незаконно удерживаемых российских военнослужащих, в числе которых находился и я. Вечером он вывел меня в отдельное помещение, где, угрожая применением оружия (винтовкой Драгунова), с целью личного обогащения похитил у меня свитер и портупею".

26 октября 1995 г. Ардышев дважды, утром и вечером, вновь имитировал расстрел Емельянова. При этом он опять демонстративно досылал патрон в патронник снайперской винтовки, после чего направлял оружие на офицера и спрашивал, быстро или медленно тот хочет умереть. Затем, покуражась, Ардышев снова говорил, что расстреляет лейтенанта позже. Эти угрозы Емельянов, естественно, воспринимал как реальные.

НА СТРАЖЕ ЧЕЧЕНСКИХ РУБЕЖЕЙ

Из показаний потерпевшего, прапорщика А.Синенко: "25 октября 1995 года Ардышев с неизвестным мне ополченцем из отряда Мовлади Хусаина зашел в помещение, где мы находились. Неизвестный боевик направил на меня автомат Калашникова, а Ардышев заставил снять мое новое камуфляжное обмундирование, портупею и наручные часы "Командирские". Затем нанес мне сильный удар кулаком правой руки в живот".

Весной 1996 г. Ардышев пытался склонить к предательству рядового Батагова. Он давал ему тексты молитв, заставляя их выучивать. Солдат отказывался, после чего Ардышев его жестоко избивал. 17 апреля изменник предложил боевикам посмотреть, как горят русские танкисты. Он приказал Батагову принять упор лежа, задрал ему куртку на спине, высыпал на поясницу пленного порох из двух автоматных патронов и поджег.

- Не хочешь быть воином ислама, - ухмыляясь, приговаривал Ардышев, - тогда я тебя поджарю, как русскую свинью.

Особенно рьяно предатель оправдывал доверие своих тогдашних хозяев во время службы в отряде погранично-таможенной службы Чечни под командованием Хамзата Масуева. Кстати, в этот отряд Ардышев попал по протекции самого Шамиля Басаева. Чуть позже все тот же Басаев за "добросовестную работу" подарит ему дом в Грозном.

Летом 1997 г. на территорию Чечни случайно заехали подполковник Исмаилов и прапорщик Хаирбеков. 31 августа 1997 г. Ардышев, учинив допрос последнему, потребовал сообщить "истинную причину" прибытия в Чечню. На ответ пленного, что он и Исмаилов заехали сюда случайно, Ардышев достал из кобуры пистолет ПМ, снял его с предохранителя и, приставив к груди прапорщика, прошипел:

- Говори правду или пристрелю, как собаку...

ВЕРООТСТУПНИК

Нет, не обманывает пословица: сколько веревочке ни виться, а конец будет...

...Когда одному из полевых командиров понадобился "кандидат" для того, чтобы обменять его на своего родственника, отбывающего наказание за преступление в одной из тюрем России, выбор пал именно на перебежчика.

В конце мая 1998 г. в бессознательном состоянии Ардышев был доставлен в Моздок, одетый в новое камуфлированное обмундирование производства США. На суде пояснил, что обманом чеченцы подсунули ему напиток со снотворным, выпив который "Сераджи Дудаев" уснул. А когда пришел в себя, то ему сказали, что он находится на территории, контролируемой российскими войсками.

Военный суд приговорил предателя к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, из которых четыре года он проведет в тюрьме. Так окончил свое бесславное "власовское" поприще Александр Ардышев...

...Недавно заключенный Ардышев пожелал вновь принять православие. Он был окрещен батюшкой прямо в камере...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
280
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
236
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости