0
806
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

03.08.2001 00:00:00

Сократят ли США свой ядерный арсенал?

Тэги: арсенал, сша, вооружение, разоружение


Политика новой американской администрации в сфере ядерного разоружения приобретает все более парадоксальное содержание. С одной стороны, на высшем уровне декларируется стремление дальше сокращать ядерные арсеналы. С другой - сам же Вашингтон дает немало поводов усомниться в реальной выполнимости его заявлений.

Помешать этому могут прежде всего чиновники Пентагона. Точнее, Объединенного стратегического командования (ОСК), которое непосредственно занимается ядерным планированием США. В рамках этого ведомства периодически разрабатывается единый интегрированный оперативный план (SIOP - СИОП) ведения ядерной войны, в котором рассматриваются различные сценарии и варианты поражения объектов потенциальных противников с помощью ядерного оружия. В 1986 г. он указывал на 16 000 различных целей, прежде всего на территории Советского Союза. И даже к окончанию холодной войны это количество оставалось довольно большим - 12 500. В дальнейшем по мере продвижения по пути сокращения стратегических вооружений и улучшения российско-американских отношений в США не раз пересматривали список целей в сторону уменьшения. Претерпевал план СИОП и качественные изменения.

Итогом стал очередной СИОП, введенный в действие Пентагоном в октябре 1999 г. и во многом примечательный. Он явился кульминационным пунктом в переосмыслении всей системы ядерного планирования США, продолжавшегося около 10 лет, в приспособлении его к новой ситуации в мире, сложившейся после окончания холодной войны. Это выражалось прежде всего в увеличении количества целей в Китае и странах третьего мира, обладающих оружием массового уничтожения (ОМУ). Американцы поставили перед собой задачу трансформировать массивную, неповоротливую ядерную машину, направленную только в одну сторону - против Советского Союза, для обеспечения гибкого, сбалансированного сдерживания широкого круга угроз, исходящих от некоторых стран третьего мира, обладающих ОМУ или средствами их доставки, - потенциальных врагов Вашингтона в возможных региональных конфликтах. По образному выражению независимого военного аналитика Х. Кристенсена, с точки зрения перспектив ядерного планирования мир эволюционирует от состояния "много оружия" к ситуации "много целей".

К 2000 г., по сообщениям американской печати, в СИОП оказалось примерно 2260 целей на территории России, разделенных на 4 традиционные категории: ядерные объекты (1100), обычные вооруженные силы (500), руководство страны (160), военно-промышленный комплекс (500). По сведениям американских аналитиков, план содержит 65 вариантов ограниченных ядерных ударов по России, для реализации каждого из которых намечено привлечь от 2 до 120 боезарядов, а также несколько вариантов массированных ударов (наименьший из них предусматривает применение более 1000 американских стратегических боезарядов по ядерному комплексу РФ). Кроме того, в СИОП перечислены несколько сотен целей в Китае, Иране, Ираке и КНДР. Именно за счет этого, по мнению Б.Блэйра, бывшего офицера ОСК, не понаслышке знакомого с механизмом ядерного планирования, общее число объектов ядерного нацеливания увеличилось с 1997 г. с 2500 до 3000.

Теперь проведем несложные математические вычисления. Американские стратегические установки предусматривают нанесение 80-процентного ущерба "жизненно важным целям" (а именно они входят в план СИОП). Таким образом, для выполнения этой задачи нужно доставить к поражаемым объектам порядка 2400 боеголовок, которые, естественно, должны быть в постоянной боевой готовности. В свою очередь, чтобы достигнуть этого, требуется еще более высокий уровень ядерных вооружений, так как не все средства, входящие в СЯС, в каждый отдельный момент находятся в необходимой степени готовности. Так, например, до трети атомных подводных лодок постоянно пребывают в базах и могут подвернуться нападению в первую очередь.

Таким образом, стремление Вашингтона распространить ядерное сдерживание не только на Россию, но и на страны, стремящиеся к обладанию ОМУ, может привести к торпедированию процесса дальнейших сокращений ядерных арсеналов в рамках СНВ-3. Дело в том, что параметры будущих сокращений (2000-2500 ядерных боезарядов), а уж тем более уровни, предложенные российским министром иностранных дел, просто не позволят американцам в рамках плана СИОП поразить все "жизненно важные" цели. Достигнуть этого уровня боезарядов Вашингтону будет очень сложно, если только требования к СИОП не будут пересмотрены в новой президентской директиве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
531
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости