0
2300
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

Генерал Трошев написал честную книгу

Тэги: трошев, книга, война


Трошев Г.Н. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. - М.: "Вагриус". 2001, илл., 384 с.

Признаюсь, прочитав главы из книги генерала Геннадия Трошева "Моя война. Чеченский дневник окопного генерала", испытал непривычно новые ощущения. Почему? Автора и читателей не отделяют от описываемых событий годы и десятилетия. Все "дышит" сегодняшним днем. Иногда бывает, что литературная обработка материала и внутренняя самоцензура снижают откровенность, прямоту, честность авторского взгляда и осмысления происходящего. К счастью, этого не произошло. Генерал Трошев решительно ломает сложившиеся традиции. Все, что у него на сердце, все, что он пережил, он не откладывает на потом. Говорит с читателем и делится сокровенным здесь и сейчас. Это дорогого стоит. У него на все свой взгляд и своя правда. Он имеет на это право. И как человек, чьи корни в Чечне, и как воин.

Геннадий Николаевич, что называется, "без оглядки" пишет об известных военных и политиках. Со многими оценками автора я согласен, что-то вызывает желание поспорить. Однако, в любом случае, открытость Трошева поразительна. Он не замыкается в ведомственных "секретах", не боится быть на виду у общества. Естественно, подкупает критический взгляд автора на события, безжалостный анализ ошибок и упущений. Это, думаю, является безусловным достоинством его воспоминаний. Надеюсь, и читатели это оценят.

Книга доступна в восприятии. Я не специалист в оперативно-тактических вопросах. Но даже те фрагменты текста, где речь идет о боевых операциях, написаны просто и понятно.

У всех на слуху имена лидеров бандформирований. Но что это за люди? Каковы мотивы их поступков, двигательные пружины проводимой ими политики и междоусобных конфликтов? Об этом мало кто знает. Генерал Трошев дает ответы и на эти вопросы.

Я бывал в Чечне. И как член военного совета СКВО, и как глава администрации. Старался осмыслить происходящее, понять морально-психологическое состояние солдат-земляков, настрой жителей Чечни и местного руководства, изучал, что нужно сделать нашей администрации для поддержки армии и народа республики. И не только в плане гуманитарной помощи┘

Для меня книга Трошева - это порыв сильного человека, крик души во имя восстановления мира на юге России. Я давно знаю Геннадия Николаевича и глубоко уважаю за профессионализм, надежность, мужской характер. Теперь вот открыл новые качества┘

Убежден, что эта книга вызовет острый интерес и займет достойное место в отечественной мемуаристике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
660
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
738
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1051
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
852

Другие новости