0
490
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.09.2001 00:00:00

Книги

Тэги: военный, сборник, система, Суворов


Не числом, а уменьем! Военная система А.В. Суворова. Российский военный сборник. Выпуск 18. - М.: Военный университет, "Русский путь", 2001. 615 с.

Великолепную серию "Российского военного сборника" достойно венчает только что изданный 18-й выпуск - "Не числом, а уменьем! Военная система А.В. Суворова". На страницах новой книги Суворов предстает как полководец от Бога, как "пророк и указание", "Пушкин русской военной культуры", идеал русского военачальника, духовный вождь российской армии.

Первая часть книги отражает суворовское учение в виде оригинальных наставлений, приказов и писем полководца. Во второй (хрестоматийной) части основные положения суворовской "Науки побеждать" "растолковываются" и разъясняются яркими представителями русской военной классики: Михаилом Драгомировым, Дмитрием Милютиным, Александром Петрушевским, Антононом Керсновским и другими. Третья часть - под названием "Основы военной системы А.В. Суворова", подготовленная Александром Савинкиным в форме "суворовского завета", - главная особенность книги. В ней раскрываются основные мировоззренческие установки и правила успешного военного искусства Суворова. Такие, как отечественность, трудолюбие, человеколюбие, "великое регулярство", "глазомер, быстрота и натиск", скорая победа, малый урон, заблаговременная подготовка, упреждающая стратегия, "смелая нападательная тактика", обуздание мятежей и многие другие.

Кстати, Суворову продолжительное время пришлось командовать войсками Люблинского боевого района (во время войны с конфедератами 1768-1772 гг.), неоднократно защищать южные рубежи России (на Кубанской, Кизляр-Моздокской укрепленных линиях и в Крыму) от набегов горцев и иных разбойных племен. В этой связи его "законы усмирителя мятежей", отражающие богатейший опыт, по-прежнему актуальны, значимы и поучительны.

При вдумчивом изучении, идейное наследие Суворова - целая программа действий, основа основ и современной военной реформы, которая успешно может быть осуществлена только в суворовском духе, по суворовским принципам. Данный вывод естественно следует из заключительной части книги, где раскрыта опасность чужеродной военной системы, которая укоренилась в нашем Отечестве со времен Павла I и почти на два столетия стала для российского народа, по словам Дениса Давыдова, горше татарского ига. Суворов, как честный человек и "отечественник", изначально пророчески узрел "злоглупость" этой системы, высмеял ее основания, попытался отвратить негативное военное развитие делом и молитвой: "Всемогущий Боже, даруй, чтоб зло для России не открылось прежде ста лет, но и тогда основание к сему будет вредно".

С сожалением и стыдом приходится констатировать, что победительная система Суворова, его правила военного искусства (упор на нравственные силы и дух войск, культ наступления и учебы, подготовка войск для боя, а не для парада, установка на действия "не числом, а уменьем!" и многое иное) последние два столетия на деле (не на словах только) проявлялись более во французской и германской (ХIХ в.), израильской и американской (ХХ в.) армиях, чем в вооруженных силах императорской России и Советского Союза.

Суворов "знал свою нацию", ее определенную пассивность, склонность к оборонительности и подражательству, "авось и небось", стремление к решению сложных проблем легким трудом, а иногда и "вообразительно" (демагогией или же "по моему хотенью, по щучьему веленью"). Умел и эти черты народного характера превращать в позитивную противоположность, создавать и на этой несовершенной основе крепкую духом победоносную армию, воспитать настоящих чудо-богатырей. Он проницательно предвидел в будущем возможность военного развития России в фальшивом направлении, различного рода "шараханья" и опасные эксперименты с армией и флотом, порождаемые деятельностью "самозванных марсов". Не надеясь на улучшение ситуации и для отвращения всего этого, полководец вынужден был, если не применить, то хотя бы указать "способы действенные". А именно: "Естественность ищите в Отечестве... Потомство мое прошу брать мой пример... Моя система, иначе - 30-летняя война..."

Составители нового издания уверены в том, что только следование суворовскому завету (в обширном смысле этого слова) обеспечит устойчивое, культурное и вообще "прибыльное" развитие Вооруженных сил Российской Федерации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
479
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
595
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости