0
593
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.10.2001 00:00:00

Есть и другое мнение

Тэги: письмо, Зарубин


ПИСЬМо В "НВО"

Проблемы, которым посвящена статья Игоря Коротченко "Звездные войны" превращаются в реальность" ("НВО" # 28, 2001 г.), носят глобальный и, конечно, не только военно-технический характер. По своему служебному положению в течение последних 30 лет я был полностью в курсе всех работ по лазерному оружию (ЛО), проводившихся в СССР и, в последнее время, в России. Это относится и к работам по ЛО в интересах ПРО. Мне многие годы была доступна и соответствующая военно-техническая информация о работах, проводимых в США. Эта информация во многих отношениях была и остается для всех российских специалистов, включая военных, неполной и тщательно фильтруется самими американцами по причинам не только сохранения технических тайн, но и из-за военно-политического характера.

В публикации в целом верно перечислены отдельные технические аспекты ЛО и грамотно используется соответствующая техническая терминология. Однако общий тон и безапелляционная апологетика американских лазерных программ в статье вызывают у меня ощущение, что теперь в нашей, российской, печати повторяется тональность и направленность публикаций по "оружию на новых физических принципах" (ОНФП) (в частности, для ПРО), которая была характерна для печати США в годы подготовки, развертывания и проталкивания программы СОИ.

Выводы в статье о том, что американские специалисты

"... вплотную приблизились к созданию боевых лазерных платформ...", представляются мне ошибочными и вводящими в заблуждение читателей о состоянии и результативности упоминаемых автором американских проектов ABL, SBL, да и проблематики ОНФП ПРО в целом. Тем более вводят в заблуждение и приводимые крайне отрывочные, неполные и необъективные оценки стоимости соответствующих американских программ. Хочу также отметить, что вряд ли заслуживают скрытой иронии автора "оценки, опубликованные некоторыми российскими академиками...". Уверяю, что эти оценки писались не только людьми, весьма грамотными в научно-технических вопросах, но и людьми с широким кругозором, которые были хорошо знакомы с вопросами "...уязвимости ракетно-космической техники и низкопороговыми механизмами лазерного поражения".

Полагаю, что российским читателям стоило бы выслушать и иное мнение по поводу американских программ ОНФП, их результативности и перспектив, чем изложенное в упомянутой статье. Это было бы тем более справедливо, если учесть, что и сам автор указывает, что "...ученые различных стран и политики неоднократно высказывали сомнения в реализуемости подобных намерений...". Такое мнение, будучи опубликованным на страницах "НВО", дало бы читателям-неспециалистам значительно более сбалансированную информацию по проблеме.

П. Зарубин,
профессор,
член научно-технических и координационных советов
по лазерному оружию
г. Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1285
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
912
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
439
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
612

Другие новости