0
1226
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.10.2001 00:00:00

Самое опасное оружие

Тэги: информационное, оружие, разработка


АНОНС

Информационные вызовы национальной и международной безопасности/ И.Ю. Алексеева и др. Под общ. ред. А.В. Федерова и В.Н. Цыгичко. - М.: ПИР-Центр, 2001. - 328 с.

Проблемы разработки, использования и применения информационного оружия, а также международно-правовое регулирование в этой сфере занимают сегодня важное место в политике обеспечения национальной безопасности развитых стран, в том числе и России.

Рецензируемая книга является первой российской публикацией, в которой сделана попытка комплексного, всестороннего представления проблемы обеспечения информационной безопасности. Авторы издания, представители российских государственных ведомств и Академии наук сумели выработать согласованный взгляд на проблему информационной безопасности, который лег в основу российских инициатив в ООН и государственных документов.

Значительное внимание авторы уделяют геополитическим аспектам информационной безопасности, которая рассматривается как важный фактор международной политики. Специальный раздел посвящен анализу угроз информационной безопасности и, в частности, преступности в информационной сфере, проблемам информационной безопасности бизнеса и открытых информационных сетей, а также информационно-психологической безопасности.

Особое место в книге занимает военный аспект проблемы. Здесь даны подробное описание и классификация информационного оружия по нескольким основаниям, рассмотрены форма и способы его боевого применения. Показано, что появление информационного оружия ведет не только к резкому повышению боевых возможностей войск, но меняет традиционную парадигму ведения вооруженной борьбы от тактического до стратегического уровней.

Большой интерес представляет раздел, посвященный информационному противоборству как невидимой войне в киберпространстве, рассматриваются формы, способы и примеры этого.

Особо выделена проблема обеспечения международной информационной безопасности. Информационная война рассматривается как объект международного права. Обсуждаются проблемы международно-правового регулирования в этой области и, в частности, контроля и ограничения. Представлены российские инициативы по проблемам информационной безопасности.

Большое место в книге занимают приложения, где дан довольно подробный словарь терминов, используемых при рассмотрении проблем информационной безопасности, приведен анализ законодательства отдельных стран в рассматриваемой области, документы ООН по проблеме обеспечения информационной безопасности и другие материалы по теме монографии.

Книга посвящена острым, актуальным проблемам и, несомненно, вызовет интерес как специалистов, так и широкого круга заинтересованной общественности. Вместе с тем она не свободна от недостатков. Прежде всего освещены различные аспекты проблемы информационной безопасности в разной степени подробности. В частности, более внимательного рассмотрения заслуживают проблемы хакерства и организованной преступности в информационной сфере. Слабо освещены проблемы информационной безопасности, связанные со средствами массовой информации. Раздел, посвященный информационному противоборству, излишне идеологизирован.

Однако перечисленные недостатки не снижают общей высокой оценки этого полезного издания.

"НВО"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
315
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1370

Другие новости