0
924
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

07.12.2001 00:00:00

"Чеченюгенд" по-масхадовски

Сергей Прыганов

Об авторе: Сергей Николаевич Прыганов - ответственный секретарь газеты Северо-Кавказского военного округа "Военный вестник Юга России", полковник.

Тэги: чечня, дети, басаев, игра


Агония

Чеченские дети сегодня любят играть в Шамиля Басаева. Наиболее храбрый и сообразительный мальчуган изображает самого "национального героя", его бойцами становятся другие пацаны - из тех, кто посильней, поотчаянней. Заложниками и российскими солдатами быть никто не хочет, поэтому роли таковых заставляют исполнять самых маленьких и слабых. Все, как у взрослых. Любой спор разрешим силой или оружием - это непреложное правило знакомо сегодня в Чечне каждому ребенку. Такова психология войны. На кон в этих играх обязательно ставится человеческая жизнь - своя или чужая.

После выхода приказа "президента свободной Ичкерии" Аслана Масхадова о привлечении юношей в ряды так называемых освободительных отрядов в восстановленных школах и мечетях населенных пунктов Шалинского и Гудермесского районов замечена чрезвычайная активность эмиссаров бандформирований. Солидные "дяди" с ваххабитскими бородами обычно подходят к подросткам 10-15 лет. По мнению социологов, в этом возрасте мальчишки отличаются болезненным самолюбием, категоричностью, ищут идеалы и примеры для подражания, наиболее подвержены пропаганде. Их и стараются бородачи завербовать в своеобразный масхадовский "чеченюгенд" - аналог фашистского гитлерюгенда.

Обучение основам ваххабизма ведется с использованием методов нейролингвистического программирования: сужение сознания, необоснованное сверхдоверие словам преподавателя, сильная моральная и физическая усталость по окончании "уроков". После идеологической подготовки часть ребят, наиболее "проникшихся" идеями ваххабизма (самых внушаемых), отправляют заниматься на специальные курсы, где их обучают взрывному делу, обращению с оружием, тактике действий мелких групп.

За время "независимости" в Чечне выросло целое поколение подростков, понятия не имеющих о нормальной мирной жизни. Еще недавно в республике не работали многие школы и больницы. Здоровье населения, в том числе и детей, сильно подорвано, в той или иной степени у каждого нарушена психика. Молодежь отброшена в развитии буквально на десяток лет назад. Дети 13-15 лет зачастую не умеют читать и писать. Зато они неплохо обращаются с оружием. Многие за годы войны стали инвалидами, но гордятся тем, что посечены осколками или подорвались на противопехотных минах.

Все эти годы бандиты цинично использовали юношеский максимализм, обещая подросткам-"шахидам" (погибшим в боях) рай небесный. Из 15-17-летних юношей многие полевые командиры формировали отряды смертников. Обычно их направляли впереди наемников. Обкуренных наркотиками, обвешанных взрывчаткой мальчишек бросали против бронетехники. Отряды подростков использовали и при сооружении оборонительных укреплений.

Однажды юношей заставили разгружать вагоны, заполненные бумажными мешками и емкостями с едко пахнущим химическим веществом. Все подростки скончались в тот же день.

Как свидетельствует очень приблизительная статистика, за время боевых действий двух компаний в Чечне погибли свыше 5 тыс. детей. Инвалидами стали более 2 тыс. девчонок и мальчишек, сиротами - 3 тыс. детей, еще несколько тысяч потеряли одного из родителей.

А сколько ребячьих душ искалечила война!

Как показывает практика, одурманенные идеями ваххабизма юноши попросту забывают родных, становятся фанатичными приверженцами исламского фундаментализма. Пополняя ряды террористов, они нередко творят бесчинства даже в тех аулах, где родились и выросли.

Вот почему и сегодня окопавшиеся в Чечне боевики по распоряжению Масхадова, Хаттаба и других лидеров бандформирований ведут открытую агитацию среди молодежи, вовлекая ее в свои ряды. А тех, кто пытается встать у них на пути, просто уничтожают. Как, например, имама Насрутди Матушева, который возглавлял соборную мечеть села Новые Атаги с 1976 г. Бандиты застрелили его недалеко от дома.

Дальше других полевых командиров в изуверстве по отношению к детям пошел известный бандит Арби Бараев. Для сбора развединформации и закладки взрывчатых веществ на объекты федеральных сил он предпочитает использовать 8-10-летних детей. Только за последние месяцы больше десятка таких малышей подорвались на минных полях и при закладке фугасов.

К проведению террористических актов экстремисты пытаются привлечь и девушек. Так, в Ленинском районе г. Грозного была предотвращена попытка подрыва здания комендатуры. За рулем начиненного взрывчаткой автомобиля находилась юная "камикадзе"┘

Надо признать, что "чечен-

югенд" представляет реальную опасность для воинов ОГВ(с). Детям легче пройти через посты федералов. Известен случай, когда четверо подростков буквально дотла сожгли из огнеметов лагерь отдыха разведгруппы. А уж бояться гранатометчиков из числа чеченских подростков, в первую очередь за "безбашенность", учит ныне своих подчиненных любой командир взвода!

По-видимому, чеченские экстремисты избрали путь долгой, затяжной войны. По первой команде (а причину отдать и выполнить эту команду в Чечне найти несложно) малолетние специалисты - подрывники, снайперы, гранатометчики, наблюдатели - могут встать в строй. А после выполнения задания - вернуться домой под видом обычных мирных жителей.

При этом нынешних 13-15-летних командос впоследствии можно использовать еще лет 30-40┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1920
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1337

Другие новости