0
3259
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.12.2001 00:00:00

"Зарубежному военному обозрению" - 80

Тэги: журнал, юбилей


Пятнадцатого декабря исполняется 80 лет со дня выхода в свет первого номера журнала "Военный зарубежник" - прообраза современного ежемесячного информационно-аналитического иллюстрированного журнала Министерства обороны Российской Федерации "Зарубежное военное обозрение". За восемь десятилетий история журнала, неразрывно связанная с жизнью страны и ее Вооруженными силами, имела и радостные и печальные страницы.

Первоначально журнал издавался Отделом иностранной военной печати Военно-научного общества при Военной академии РККА. В нем освещалась степень готовности иностранных армий к ведению войны, печатались обзоры о боевых действиях в ходе Первой мировой и Гражданской войн, а также отзывы зарубежных авторов о Красной Армии.

В 1925 г. в ходе непрерывных реорганизаций армии издание журнала волевым решением стоящих у руля некомпетентных военачальников было прекращено.

Международные события и все возрастающая угроза военного нападения на нашу страну требовали увеличения боевой мощи Красной Армии. Проблема всеобъемлющего освещения в открытой печати развития иностранных армий приобрела актуальность, и в декабре 1931 г. "Военный зарубежник" вновь увидел свет.

В 1930-х гг. на страницах журнала появляется много публикаций, отражающих последние военно-теоретические веяния в ведущих зарубежных армиях. В их числе печатаются такие статьи, как "Поддержание превосходства в воздухе в сухопутной войне", "Экономическая подготовка к войне", "Проблемы бактериологической войны" и "Управление на расстоянии по радио". В 1936 г. в "Военном зарубежнике" была опубликована статья начальника штаба германских бронетанковых сил генерал-майора Гудериана "Бронетанковые войска и их взаимодействие с другими родами войск". Сейчас для нас очевидно, что многие из идей, высказанных в те годы, были успешно реализованы во Второй мировой войне.

Популярность журнала год от года росла. Однако вследствие высокой объективности статей, из которых ясно просматривалась неизбежность войны с фашистской Германией, военно-политическим руководством страны в конце 1940 г. дальнейший выпуск "Военного зарубежника" был признан нецелесообразным.

Вновь издание журнала было возобновлено уже июле 1956 г. До конца 1972 г. он выходил в "полуподпольном" исполнении, т.е. распространялся по подписке через органы "Союзпечати", доставлялся читателям в пакете и имел гриф "Только для генералов, адмиралов и офицеров Советской Армии и Военно-Морского Флота".

В январе 1973 г. руководством Министерства обороны СССР было принято решение о снятии всех ограничений по распространению журнала. Изменилось и его название - "Зарубежное военное обозрение" ("ЗВО"). В 1981 г. за заслуги в решении задач по защите Родины и в связи с 60-летием журнал был награжден орденом Красной Звезды.

Редакционный коллектив "ЗВО" в основу своей работы ставит объективный анализ проблем развития военного дела за рубежом. В журнале всегда предоставляется место для публикации материалов, только тщательно проверенных высококвалифицированными специалистами на достоверность и научную обоснованность.

Поздравляем наших коллег с юбилеем.

"НВО"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Московский бизнес растет при поддержке современных цифровых систем

Московский бизнес растет при поддержке современных цифровых систем

Татьяна Астафьева

Цифровые сервисы облегчают жизнь столичным предпринимателям и стимулируют их развитие

0
1012
Госорганы прячут от адвокатов сведения о гражданах

Госорганы прячут от адвокатов сведения о гражданах

Екатерина Трифонова

Чтобы получить информацию по запросу, защитники проходят круги судебных разбирательств

0
1417
За осквернение исторической памяти будет особая статья

За осквернение исторической памяти будет особая статья

Иван Родин

Правительство сообщило Госдуме о президентской поправке в Уголовный кодекс

0
1460
Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системная оппозиция будет искать возможности и ресурсы в восьми регионах

0
1253

Другие новости