0
1100
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.02.2002 00:00:00

Судьбы военных топографов

Тэги: Сергеев, Долгов


Сергеев С.В., Долгов Е.И. Военные топографы русской армии. М.: ЗАО "СиДи-Пресс", 2001 г. 592 с.

СОЛДАТ на поле боя должен иметь в руках оружие, командир - топографическую карту. Этот непреложный закон войны актуален давно. Общеизвестны имена конструкторов российского вооружения - пулеметов, пистолетов, танков, самолетов. Но мало кому известно имя создателя того или иного листа топографической карты. Между тем от наглядности и точности карты зависят уровень управления войсками, эффективность применения военной техники и в целом успех боя и операции.

В этом смысле интересна и познавательна книга, освещающая боевые и трудовые судьбы военных топографов русской армии. В книгу вошли более 1150 биографий генералов, офицеров и классных чиновников Корпуса военных топографов, выполнявших картографирование России и зарубежных территорий в XIX - начале XX в. Ознакомление с биографиями военных топографов позапрошлого века высвечивает малоизвестные, но очень любопытные аспекты отечественной военной истории. Для выполнения масштабных топогеодезических и картоиздательских работ по инициативе начальника Главного штаба русской армии генерал-фельдмаршала Петра Волконского в 1822 г. был создан Корпус военных топографов. Корпус не был многочисленным - в разные годы в нем служило не более 600 чинов. Однако задачи на него были возложены очень серьезные, поистине государственного масштаба. Это прежде всего топографические съемки в целях создания точных карт и планов в интересах обеспечения военных действий. Помимо этого, корпусом были выполнены обширные астрономо-геодезические работы по созданию государственной геодезической сети тригонометрических пунктов в качестве основы при топографических съемках для определения формы и размеров Земли и взаимного расположения на ней местных предметов.

Военные топографы не блистали на столичных парадах золотом аксельбантов. В лесах, болотах, пустынях и горах они честно и добросовестно наносили на чистые съемочные планшеты изображения ручьев и оврагов, урочищ и ущелий, глухих деревень и Богом забытых хуторов.

Сухой, документальный стиль изложения несколько снижает художественное восприятие содержания книги, делает ее, скорее, справочником по личному составу Корпуса военных топографов. Издание, без сомнения, вызовет большой интерес у военных историков и специалистов, изучающих историю картографирования нашей страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
173
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1201
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1223

Другие новости