0
1111
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

05.04.2002 00:00:00

Незнаменитое побоище

Тэги: сражение, полунино, тверь


Ржевская битва (Сражение за Полунино): - Тверь: Русская провинция, 2001. - 224 с. - илл.

В ИСТОРИИ многих войн есть такие страницы, о которых выигравшая сторона стремится забыть сразу же после победных торжеств и салютов. В летописи Великой Отечественной к таким страницам, несомненно, относятся те, что связаны с кровавой Ржевской страдой - с четырьмя наступательными операциями советских войск - Ржевско-Вяземской (8 января - 20 апреля 1942 г.), Ржевско-Сычевской (30 июля - 23 августа 1942 г.), второй Ржевско-Сычевской (операция "Марс", 25 ноября - 20 декабря 1942 г.), Ржевско-Вяземской (2 - 31 марта 1943 г.). В них в общей сложности РККА потеряла убитыми, ранеными, пропавшими без вести 1 млн. 324 тыс. 823 человека.

О том, как безуспешно свыше 15 месяцев пытались разгромить немцев на Ржевско-Вяземском плацдарме, очень не любили вспоминать в недавние советские времена, не особенно популярна эта тема и сейчас. Потому можно только приветствовать выход книги "Ржевская битва" - сборника статей, очерков, воспоминаний.

Верно отмечено в книге: "Мемуары - удел генералов и маршалов. Солдаты, старшины, лейтенанты, капитаны делились воспоминаниями только устно, да и то если рюмка водки развязывала им язык в хорошей компании или разговоре с приглянувшимся собеседником". Между тем кто лучше рядового, младшего офицера на своей шкуре испытал и силу сопротивления отчаянно и умело дерущегося врага, и подлинное качество командирского и полководческого мастерства тех, кто отдавал им приказы и посылал в огонь.

Наконец-то мы можем прочитать такие документальные свидетельства: "Вспоминая пройденное, я вижу поля под Ржевом, усеянные трупами наших и немцев... Они быстро разлагались, вздувались, кишели червями... Рвущиеся мины и снаряды беспрестанно потрошат их, перебрасывая с места на место. Стремительные пули осыпали их градом и с отвратительными шлепками пронзали насквозь..."

А кто вот так сможет написать о неприятеле: "Что-то загадочное, чужое, опасное и непонятное чувствовали мы всегда в немцах. Злые, коварные, хитрые, ловкие, жилистые, техничные, стойкие и надменные... Истинную силу немцев мы познали в бою..."? Только сам не раз и не два сталкивавшийся с этим неприятелем лицом к лицу.

Именно это сочетание материалов, подготовленных историками и журналистами, с воспоминаниями ветеранов позволяет, во-первых, куда зримее представить, чего стоила нашему народу Победа; во-вторых, лучше понять, с каким противником довелось сражаться в 1941-1945 гг.; в-третьих, задуматься о том, какова цена низкой профессиональной подготовки к войне. Этим последним недостатком, увы, отнюдь не страдал вермахт, причем на всех уровнях - от солдата до фельдмаршала. Что очень хорошо доказывают публикуемые составителями отрывки из книги бывшего командира 6-й германской пехотной дивизии генерала Хорста Гроссмана.

В общем, "Ржевская битва" - ценный источник, ликвидирующий еще одно "белое пятно" в прошлом России. Смущает лишь один момент, о котором нельзя не упомянуть, - стремление представить все происходившее в 1942-1943 гг. под Ржевом непременно "битвой". Тут авторы и составители сборника поневоле идут за советской военной историографией, бывшей, кстати, не столько военной, сколько политической. Это от нее пошло - "битва под Москвой", "Сталинградская битва" и т.д. Между тем в установленной и устоявшейся военной терминологии никакой "битвы" не было и нет. Есть "удар", "бой", "боевые действия", "сражение", "операция", "стратегическая операция".

Конечно, для публицистики слово "битва" вполне уместно. Только не стоит каким-либо образом подгонять кровавую страду на ржевской земле под это отнюдь не научное понятие. Ржевская эпопея и без того рано или поздно будет достойно отмечена и в энциклопедиях, и в монографиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1043
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1248
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1705
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1397

Другие новости