0
590
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

От атомной бомбы к ударному ядру


Физика взрыва. Под ред. Л.Орленко. Изд. 3-е переработанное в 2 томах. - М.: Физматлит, 2002, 1488 с.

АВТОРСКИЙ коллектив - преподаватели кафедры "Газодинамические импульсные устройства" МГТУ имени Н.Э. Баумана

Последние десятилетия стали временем революционных перемен в разработке боеприпасов. Появился и быстро распространился в самых различных системах оружия принципиально новый тип бронебойного боеприпаса с взрывоформируемым снарядом ("ударным ядром"). Метаемая плоским зарядом взрывчатого вещества (ВВ), круглая тонкая пластина на полете сворачивается в ядро, способное пробивать броню в десятках, а то и сотнях метров от места взрыва. В настоящее время они используются в кассетных самоприцеливающихся боеприпасах типа SADARM, наземных противобортовых инженерных минах, крышебойных ПТУРах, поражающих танк при пролете над ним.

Разработаны так называемые сплющивающиеся бронебойные снаряды, содержащие заряд пластического ВВ и поражающие запреградные объекты за счет откола брони. В осколочных боеприпасах четко проявилась и уже реализована во многих образцах тенденция перехода от круговых осколочных полей к направленным, позволяющим получить значительно более высокие плотности поражения. Появились принципиально новые типы оружия компрессионного действия - боеприпасы с объемно детонирующими и термобарическими зарядами. Наконец, взрыв стал не только средством нападения, но и средством защиты. За короткое время развилось целое направление взрывной защиты танков (динамической и активной). В то же время появились тандемные кумулятивные заряды, способные пробивать броню с динамической защитой.

Можно назвать еще десятки взрывных устройств, появившихся в последнее время и широко используемых ныне в самых различных видах оружия.

Перечисленные и многие другие успехи в развитии боеприпасов стали возможными благодаря развитию фундаментальных основ физики взрыва - теории ВВ, нестационарной механики сплошной среды, теории детонационных и ударных волн. Мощный импульс их развитию дали работы по созданию атомного оружия. Для анализа процесса обжатия плутониевой сферы насущно необходимо было решение задачи о схождении сферической детонационной волны (так называемой имплозии). Теоретическое решение задачи было независимо получено Кириллом Станюковичем и Евгением Забабахиным. Задача об устойчивости фронта сходящейся волны было получено Андреем Сахаровым. Выдающийся вклад в науку о взрыве внесли Юлий Харитон, Яков Зельдович, Михаил Садовский, Михаил Лаврентьев и многие другие ученые.

Окончательное оформление физики взрыва как стройной научной дисциплины произошло в 1959 г. с выходом монографии "Физика взрыва" Баума, Станюковича, Шехтера. В 1975 г. вышло 2-е издание этой монографии под редакцией Кирилла Станюковича. Оба издания стали настольными книгами всех специалистов, работающих в области физики взрыва, вооружений и применения взрывных методов в народном хозяйстве. 3-е издание существенно переработано, его объем значительно увеличен (1500 страниц, 770 иллюстраций, библиография более 1000 наименований).

Наряду с изложением фундаментальных основ физики взрыва и их экспериментальных методов большое внимание в книге уделяется математическому и физическому моделированию взрывных и ударных процессов в разных видах оружия. Компьютерное моделирование двумерных процессов, например весьма сложного процесса формирования ударного ядра, в настоящее время является доступной процедурой даже при использовании персональных ЭВМ. Трехмерное моделирование требует применения многопроцессорных компьютеров терафлопного (1012 операций в секунду) и петафлопного (1015 операций в секунду) диапазонов. Ярким примером плодотворного применения физического моделирования с использованием стандартного осколочного цилиндра (пат. # 2025646 РФ) явилась разработка снарядной высокоосколочной стали 80Г2С.

Монография, являющаяся фундаментальным научным трудом, предназначенная в первую очередь для научных работников в области военного и гражданского использования взрыва, представит несомненный интерес для инженеров, конструкторов, испытателей оборонных отраслей и военных специалистов, аспирантов, студентов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
741
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
631
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости