0
691
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.07.2002 00:00:00

Опытом делится дед

Тэги: дед, опыт, рукопашный бой


А.А. Кадочников. Русский рукопашный бой. Научные основы. - М.: Издательский дом "Грааль", 2002, 253 с., ил.

ЕЩЕ МАЛЬЧИШКОЙ, живя с матерью при войсковой части, Алексей Кадочников пристально наблюдал, как готовили советских разведчиков-диверсантов перед отправкой в тыл врага. Может, увиденное так запало в юную душу, а может, сказалась наследственность (дед Алексея был полным Георгиевским кавалером, отец - фронтовик Великой Отечественной), но паренек твердо решил стать кадровым военным: штудировал специальную литературу, занимался самбо и боксом, учился в аэро- и радиоклубах. В Харьковском авиационном военном училище получил диплом летчика, затем в спецучилище в городе Ейске освоил 18 дополнительных специальностей, необходимых для выживания воина в автономных и экстремальных боевых условиях: радиодело, разминирование, вождение автомобиля, стрельбу, топографию, лоцию рек и морей и т.д.

После были: хрущевское сокращение из армии, учеба в Краснодарском политехническом институте, работа преподавателем инженерных дисциплин в военных училищах и... первые собственные наработки по рукопашному бою, когда весь имеющийся опыт, законы механики и инженерные познания Кадочников приложил к той сложной психобиомеханической системе, какой является человек. Так появился на свет теперь уже знаменитый "стиль Кадочникова", запатентованный в Государственном реестре изобретений РФ в 2002 г. как "Способ А.А. Кадочникова самозащиты от нападения". И вот вышла его книга.

Опыт последних военных кампаний показал, что бойцы и командиры российских Вооруженных сил практически не владеют навыками ведения рукопашного боя - в частности, при столкновениях с бандформированиями в отдельных боях до 90% личного состава погибало от ран, нанесенных холодным оружием. Кадочников критикует ныне практикуемый спортивно-показушный подход при подготовке бойцов к рукопашному бою, поскольку спорт не предполагает широкого применения нестандартных методов, специальных и подручных средств "неспортивного" характера. "В отличие от спортивного вида боя, существующего ради соревновательности, зрелищной красоты, познания и демонстрации человеческих возможностей, - говорится в книге, - рукопашный бой служит одной цели - сохранению жизни в экстремальных условиях боевой обстановки".

Именно поэтому на своих тренировках Кадочников использует только реальное оружие, способное нанести противнику гарантированное поражение при минимальных затратах, а также "пропускает" учеников через цикл определенных разминочных упражнений, являющихся вместе с тем элементами боевых движений, которые позволяют бойцу экономить время и силы в случае борьбы "на грани жизни и смерти", "будучи усталым, больным или раненым".

Автор труда обращает внимание и на то, что зарубежные восточно-азиатские единоборства неприемлемы для славян в силу культурно-исторических, психологических и антропологических причин, которые, в свою очередь, определяют как их технический арсенал, так и манеру ведения боя. Как отмечает Кадочников, большинство единоборств, созданных в древние времена и доныне опирающихся на традиционные догмы, давно уже потеряли свое прикладное значение, в то время как секреты современного рукопашного боя "следует искать... не в сакральных знаниях заморских монастырей, а в обыкновенных книгах по физике, механике, биологии, анатомии, психологии и других науках". Примером может послужить все та же система Кадочникова, которая в целом направлена на развитие интеллекта и правильное формирование двигательных навыков.

В пяти главах книги - "Очерки истории русского рукопашного боя", "Искусство рукопашного боя", "Физика и человек", "Человек и биомеханика", "Законы механики и рукопашный бой" - подробно описаны техника, тактика и методика обучения рукопашному бою по "стилю Кадочникова". Издание иллюстрировано таблицами, схемами и фотографиями последовательности проведения элементов боевых приемов. Данное пособие также содержит словарь наиболее часто употребляемых терминов, что позволяет его активно использовать как на начальной стадии обучения, так и в процессе совершенствования мастерства рукопашного боя.

Сотни учеников, которых Алексей Алексеевич лично обучил и проинструктировал перед отправкой в Афганистан, Чечню и другие горячие точки, выжили в сложнейших условиях, а затем и создали школы, пропагандируя и распространяя стиль Деда (как они прозвали своего учителя).

С 1994 г. "кадочниковские" семинары по рукопашному бою стали регулярно проходить в Академии Федеральной пограничной службы. В феврале 2002 г. за самоотверженное служение Отечеству Алексею Кадочникову была вручена благодарность Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
739
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2377

Другие новости