0
830
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.01.2003 00:00:00

Русский солдат уходит с Балкан

Тэги: балканы, войска, миротворцы


В ШТАБЕ Московского военного округа на днях получено распоряжение о свертывании подготовки военнослужащих для выполнения миротворческих задач на территории бывшей Югославии. Это означает, судачат в кабинетах военного ведомства, что ротации не будет и последний российский солдат покинет Балканы в течение ближайших месяцев, а может быть, и недель. Как предполагается, в Приштине останется небольшая группа офицеров, всего несколько человек. И то лишь для того, чтобы обозначить выполнение Россией международных обязательств. Факт есть факт - с нового года казарма по подготовке миротворцев пустует.

Подобный "маневр" отдает истинно военной находчивостью: бюджетом деньги на югославскую миссию вроде бы выделены, а тратить их, получается, не на что.

Между тем средства на осуществление российскими военными представительских функций на Балканах предусмотрены довольно значительные. В Косово, Боснии и Герцеговине контингент России составляет добрую тысячу военнослужащих. Ежемесячное жалованье каждого из них - в среднем около 1,5 тыс. долл. Плюс затраты на эксплуатацию, обслуживание и ремонт техники и вооружения, подготовку специалистов в учебных центрах Московского и Ленинградского военных округов, организацию и обеспечение ротации и контроля. Если все перемножить и сложить, то получается довольно впечатляющая сумма - более 20 млн. долл. в год.

По большому счету у российских солдат и офицеров в Косово уже давно чемоданное настроение. Решение о полном выводе миротворческого контингента могло быть принято еще в 2002 г. Но все закончилось лишь оптимизицией организационно-штатной структуры, что в переводе с военного на русский язык означает сокращение в два раза численного состава миротворческих подразделений с сохранением прежнего объема решаемых задач.

Но вот беда: по мнению экспертов, российское миротворчество на территории бывшей Югославии не оказало и не оказывает существенного влияния на расстановку военных и политических сил на Балканах. Минобороны России так и не удалось в пику НАТО сыграть политическую контригру. Сербы давно покинули обжитые земли, защитить их от экспансии албанцев наши военные не смогли. А поддержка строительства сепаратистской государственности в Косово не имеет никакого смысла для Москвы. Да к тому же и сроки пребывания войск не могут предсказать ни специалисты ООН, ни советники из Евросоюза, "организующие" политические, экономические и другие социальные институты в Косово. По их оценке, демократизация жизни на этой югославской территории займет на первоначальном этапе не менее 5 лет, на последующем - как минимум 10. Кремль, видимо, посчитал это чрезвычайно накладным - России сегодня в Косово, а также в Боснии и Герцеговине, терять уже нечего, кроме своих многомиллионных затрат.

В Минобороны очень хотели бы рассчитывать на то, что балканские миллионы долларов пойдут на решение конфликтных ситуаций с выплатой боевых в Чечне. По данным военной прокуратуры, их компенсации только в прошлом году потребовали свыше 40 тыс. военнослужащих. Удалось удовлетворить лишь 1 тыс. из них, на что понадобилось чуть менее 2 млн. долл. В кулуарах поговаривают, что вряд ли эти деньги пойдут на "чеченцев". Судя по некоторым данным, они будут направлены на кампанию по выборам президента России. В октябре начнется активная фаза предвыборной гонки. МО традиционно ратует за Верховного главнокомандующего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
696
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1038
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
834
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
808

Другие новости