0
1466
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.01.2003 00:00:00

Не страх - основа подвига


Альберт Аксел. Герои России. 1941-1945. М.: Интерстамо, 2002. Пер. с англ. А.Кононовой, 254 стр., ил.

"ГЕРОИ России. 1941-1945" - удивительная книга. Она написана американским историком "новой волны" Альбертом Акселом, бывшим московским корреспондентом американской газеты "Джорнэл оф коммерс", известным такими своими исследованиями, как "Советский диссидент", "Вызов Китая", "Судьба Японии".

Автор поставил перед собой сверхзадачу - подготовить труд о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Для этого потребовалось не только двадцатилетнее изучение колоссального по своим масштабам документального и литературного материала, но и критическое отношение к тому, что сейчас пишется и говорится в России о 1941-1945 гг. Не меньшая трудность заключалась в том, что необходимо было объяснить истоки массового героизма советских людей в годы войны американским и другим англоязычным читателям, донести до них реальную картину событий на советско-германском фронте, поведения солдат, офицеров и генералов Красной Армии в бою, их взаимоотношения.

И, думается, поставленных целей Альберт Аксел достиг.

Удачна композиция книги. В ней 21 небольшой по размеру, но всегда значительный по содержанию сюжет, среди них: "Русские", "В Берлин за покупками", "Крепость-герой", "Ночная ведьма", "Сын Сталина", "Казнь Зои", "Казаки", "Сто генералов-евреев", "Сибиряки", "Охота за "Тирпицем", "Войну выиграли раненые", "Высокая цена победы". Здесь немало ранее неизвестных событий, фактов, документов. Например, данные опросов Института Гэллапа, которые проводились на советско-германском фронте. Из них, в частности, следует, что у опрошенных незадолго до конца войны 5848 военнослужащих 2-го гвардейского танкового корпуса фашисты убили 4447, искалечили 1167 и насильно увезли в Германию 908 родственников. Гитлеровцы сожгли 2430 деревень, поселков и городов, где солдаты этого соединения жили.

Среди важнейших достоинств книги назовем ее достоверность. Источники мыслей автора, фактов и эпизодов из жизни армии и народа в годы войны - это прежде всего сами ее участники. Ведь Альберт Аксел встречался с полководцами и рядовыми солдатами, "простыми и непростыми гражданами" нашей страны. Он перепроверял факты и настойчиво искал подтверждения или опровержения трактовки некоторых хорошо известных событий начала Великой Отечественной, решающих ее битв, прежде чем раскрыть на их фоне человеческие судьбы.

Нельзя не отметить и объективность Аксела. Победа или поражение в войне - итог ряда составляющих, среди которых первостепенное место занимает моральный фактор. Что защищали советские люди? Ответ на этот вопрос во многом объясняет поведение людей на фронте и в тылу, стимулы их общественного сознания того времени и личного отношения к противоборству с гитлеровцами. Народ встал на защиту своего государства, своей Родины. Миллионы павших и живых вкладывали в это понятие все лучшее, связанное с жизнью страны, своей семьи, детей, с новым справедливым обществом, которое, они верили, будет построено. Гордость за страну, сопричастность ее успехам и неудачам - важная особенность общественных настроений и личностных поступков того времени. Они знали, что ведут войну за правое дело, и в большинстве своем, даже в самой безысходной обстановке, не сомневались в конечной победе.

"Некоторые авторы, - пишет Альберт Аксел, - предпочитают подчеркивать присутствие заградительных отрядов вдоль линии фронта позади русских войск, делая вывод или предположение, что героические поступки были далеко не добровольными, что "русский мужик" сражался хорошо только благодаря железной дисциплине, наведенной комиссарами, и из-за страха наказания. Эти аргументы, - продолжает автор, - неправдоподобны. Один только страх не способен сделать людей героями".

Всем своим содержанием книга опровергает подобного рода рассуждения. Любовь к Родине, к русской земле Альберт Аксел выделяет как главный источник моральных сил армии, что в годы Великой Отечественной войны проявилось в "обстановке всеобщего героизма". Историк последовательно отстаивает тезис о том, что самопожертвование советского народа и его военные подвиги "изменили ход событий во Второй мировой войне".

В заключение нельзя не сказать о том, что содержание "Героев России" подано очень увлекательно, и многие, особенно из числа молодежи, прочитав эту книгу, внесут существенную поправку в свои знания о минувшей войне, подвиге своих родных и близких, всей страны, наследниками которой мы стали по воле истории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1068
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2075
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3133
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2258

Другие новости