0
614
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

24.01.2003 00:00:00

Новая мировая проблема # 1

Тэги: лондон, контробанда, оружие


В СЕРЕДИНЕ января Великобритания принимала у себя участников совещания в Лондоне, посвященного выполнению обязательств по Программе действий ООН, направленных на контроль за экспортом, контрабандой и незаконной поставкой стрелкового оружия.

Министр внутренних дел Дэвид Бланкетт объявил о мерах, устанавливающих порядок использования легкого огнестрельного оружия в Великобритании. Но проблема оружия носит глобальный характер, и конференция, организованная правительством Великобритании, сыграла важную роль в ее решении на международном уровне. В настоящее время в мире насчитывается 639 млн. единиц различного стрелкового оружия, то есть по одной с лишним единице на каждые 10 жителей планеты. Часть из них законно используется государствами для поддержания общественного порядка и самообороны.

Но многие миллионы пистолетов, винтовок и автоматов используются незаконно. Простота доступа к этому оружию может приводить к осложнению и углублению всевозможных конфликтов.

В 2001 г. конференция ООН "Все аспекты незаконной торговли стрелковым и легким огнестрельным оружием" признала необходимость того, чтобы все страны, экспортирующие оружие, обладали эффективной системой мер по предотвращению незаконной торговли и минимизации риска его попадания в руки незаконных владельцев. Решать эту проблему требуется на всех уровнях: местном, национальном, региональном и глобальном.

Со времени проведения конференции была проделана важная работа по программе во многих областях: в подписании Протокола ООН по огнестрельному оружию; в выработке национальных планов действий; в маркировке и инвентаризации оружия; а также в работе по сбору и уничтожению оружия.

Великобритания поддерживает эту деятельность и выделила на нее 19,5 млн. фунтов стерлингов. Важнейшей частью работы в данном направлении является ужесточение мер экспортного контроля.

Как один из главных экспортеров оружия Великобритания признает, что далеко не весь экспорт оружия является незаконным - государства имеют право на самозащиту. Борьба с терроризмом требует, чтобы силы безопасности имели соответствующее снаряжение.

Принимая решение о выдаче лицензии на экспорт оружия, необходимо придерживаться соответствующих принципов. В нашем случае они сформулированы в Списке единых критериев ЕС и его стран-членов, основанных на Кодексе поведения ЕС. Мы также придерживаемся принципов поставки обычных вооружений, согласованных пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, и общих экспортных критериев ОБСЕ для поставки ручного и легкого стрелкового оружия. 11 декабря 2002 г. в Вассенаарское соглашение стран - экспортеров оружия был включен предложенный Великобританией набор правил поставки стрелкового оружия.

Также необходимо усовершенствовать контроль над деятельностью маклеров, организующих сделки с оружием.

Но любые меры контроля окажутся бесполезны, если не обеспечить их реального исполнения.

Майк О"БРАЙЕН, парламентский заместитель министра иностранных дел Великобритании


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
458
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
484
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
396

Другие новости