0
680
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

Легендарное оружие

Тэги: павлов, война, катюша


Ю.А. ПАВЛОВ. "По дорогам войны с "катюшами". - М., "Наука", "Флинта", 2002, илл., 157 с.

О ГРОЗНОМ оружии Великой Отечественной войны - реактивных минометах, любовно прозванных в народе "катюшами", написано немало статей и книг военными историками и журналистами. Среди этого "моря повествования" даже в наши дни еще встречаются редчайшие воспоминания ветеранов, воинов-очевидцев, воевавших с этим легендарным оружием.

Недавно в свет вышли мемуары Юрия Павлова "По дорогам войны с "катюшами". 82-летний полковник в отставке Юрий Павлов, кандидат исторических наук, доцент кафедры "Социология" Московского государственного университета инженерной экологии опубликовал уникальную книгу. Идея ее появления на свет возникла у автора - члена "Клуба кавалеров орденов Суворова и Кутузова" - несколько лет назад. Тогда полковнику Павлову, награжденному в годы войны орденом Кутузова III степени, предложили поделиться воспоминаниями для готовившегося к печати сборника "Наследники Суворова". Через некоторое время Павлов начал работать над рукописью более обширных воспоминаний о войне.

Волею судеб 20-летнему лейтенанту Юрию Павлову - выпускнику 2-го Ленинградского краснознаменного училища (бывшего Михайловского) довелось в 1941 г. начать войну начальником разведки 1-го Гвардейского минометного полка, вооруженного особо секретным оружием - реактивными "катюшами".

Полк еще не вступил в боевые операции, но ракетчикам секретным приказом довели до сведения, что 14 июля 1941 г. в 15 часов 15 минут под железнодорожной станцией Орша был произведен первый боевой пуск ракет "катюша" под командованием капитана Флерова. Результаты залпа были ошеломляющими - станцию охватило море огня, непрерывно взрывались боеприпасы противника. Немцы в течение 7 суток не появлялись на этой станции.

Автор книги, обладающий незаурядным публицистическим талантом и прекрасной памятью, страница за страницей воспроизводит боевой путь 1-го Гвардейского минометного полка "катюш" БМ-13, в котором он воевал.

Перед битвой за Москву Юрий Павлов попал в окружение на Брянском фронте, сумел вырваться с товарищами-ракетчиками из вражеского кольца. Участвовал в ожесточенных боях за столицу, когда "катюши" не только нанесли ощутимый урон противнику в обороне за столицу, но ускорили разгром немецко-фашистских полчищ в декабрьском контрнаступлении 1941 г. под Москвой.

В книге изложено много ярких памятных эпизодов, связанных с ураганной мощью ракетного огня, и в период Сталинградской битвы, и во время осуществления знаменитой операции "Багратион" по освобождению Белоруссии.

Как ветеран ракетных войск, Юрий Павлов гордится, что стал свидетелем беспримерной храбрости своих товарищей-ракетчиков из 100-го гвардейского минометного полка старшины Олейника и сержанта Исаичкина в одном совместном бою, удостоившихся звания Героев Советского Союза.

Легендарные "катюши" преследовали врага и на его территории, наводя ужас и сея панику в его рядах вплоть до победного мая 1945 г.

Каждая мемориальная книга - памятник исторической эпохе. Но участник Великой Отечественной войны полковник в отставка Юрий Павлов, награжденный 8 орденами и 22 медалями, является не только автором упомянутой книги, но и создателем хроникального очерка "Реактивная артиллерия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Эти поучительные издания будут всегда служить для молодых россиян примером доблести и героизма русской армии в борьбе за независимость Отчизны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
828
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
796
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
754
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
721

Другие новости