0
1763
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.04.2003 00:00:00

У истоков "Динамо"

Тэги: спецслужбы, динамо


ПОСЛЕ окончания Гражданской войны при реформировании органов и войск ЧК встал вопрос о совершенствовании профессиональных навыков их сотрудников, в том числе о развитии системы специальной, военной и физической подготовки оперативного состава и красноармейцев внутренних войск.

В начале 1920-х гг. при клубах органов и войск госбезопасности существовали спортивные кружки, но из-за отсутствия необходимых средств, инвентаря и квалифицированных инструкторов справляться с задачей они не могли.

В феврале-марте 1923 г. группа военнослужащих штаба войск ГПУ Московского военного округа во главе с начальником политотдела Павлом Уральцем разработала проект создания единого общества войск ГПУ. Было признано целесообразным, чтобы это общество являлось также и организацией чекистских органов. По инициативе одного из учредителей общества Недоли-Гончаренко оно было названо "Динамо", что, по мнению автора названия, символизировало "силу в движении". Идея нашла поддержку не только у председателя ГПУ Дзержинского, но и у руководителя Всевобуча Подвойского, который рассматривал будущее общество в качестве организации физподготовки сотрудников и красноармейцев чекистских органов и войск. Он же помог с приобретением спортинвентаря, принадлежащего расформированной Главной военной школе физвоспитания Всевобуча. Согласились вступить в общество такие высококвалифицированные специалисты в области спорта, как Спиридонов - инструктор по борьбе джиу-джицу и Смирнский - инструктор по пулевой стрельбе.

18 апреля 1923 г. состоялось учредительное собрание "Динамо", на котором присутствовали 64 человека. Был избран президиум общества в составе зампреда ГПУ Иосифа Уншлихта, избранного председателем совета "Динамо", Павла Уральца - заместителя председателя общества, коменданта ГПУ Карла Вейса - казначея "Динамо" и других членов. Первыми в общество вступили молодые чекисты - члены спорткружка клуба ГПУ. Одним из них был Борис Гудзь, ныне ветеран Службы внешней разведки, которому в августе прошлого года исполнилось 100 лет. (О непростой судьбе этого старейшего разведчика и контрразведчика "НВО" рассказало в # 28, 2002 г.).

Гудзь рассказывает: "В начале 1923 г. я работал в должности помощника уполномоченного 5-го отделения Контрразведывательного отдела ОГПУ-Центра в Москве. Буквально с первого дня существования общества "Динамо" я стал его членом. Мне был тогда 21 год. Я начал заниматься в стрелковой секции. Каждый из нас, сотрудников контрразведки, имел револьвер системы "наган" с облегченным спуском курка и специально отделанной мушкой. Стрелковым спортом занимались большинство контрразведчиков, особенно после создания в 1925 г. специального стрельбища в Мытищах под Москвой: ведь этот вид спорта был особенно важен в нашей работе".

Многие известные чекисты тренировались в секциях "Динамо". Так, в охотничьей секции, работавшей в охотхозяйстве ОГПУ в подмосковных Петушках, тренировался чекист Терешатов, впоследствии полковник, военный советник в Китае. Стрелковая и охотничья секции (а также автомобильная) как секции прикладные были весьма многочисленными. Но существовали и малочисленные кружки - например, кружок авиаспорта, в котором инструктором был старейший русский летчик, "дедушка русской авиации" Росинский. В конце 20-х гг. в кружке авиаспорта занимался уполномоченный Особого отдела ОГПУ Александр Голованов. Он настолько увлекся авиацией, что ушел из органов и поступил в летную школу при ЦАГИ. Впоследствии Голованов стал главным маршалом авиации, командующим авиацией дальнего действия.

"В Москве в середине 20-х гг., - вспоминает Гудзь, - я часто встречал на спортплощадках незнакомого мне молодого человека, который играл в юношеской футбольной команде "Динамо", занимался теннисом на динамовских кортах бывшего спортивного общества "Тур-Ферейн" и плаванием на водной станции у Крымского моста. Лет шесть назад в одной из книг по истории советской внешней разведки я увидел фотографию Александра Михайловича Короткова, резидента советской разведки в Берлине, а затем генерал-майора, заместителя начальника ПГУ КГБ. Я узнал в нем того молодого человека, которого мне довелось видеть на динамовских спортплощадках. Как недавно мне стало известно, в те далекие 20-е гг. он работал электромонтером, и на него как на хорошего спортсмена обратил внимание один из организаторов "Динамо" Вениамин Герсон, секретарь председателя ОГПУ. Короткова приняли на Лубянку электромехаником по лифтам, а затем направили в Иностранный отдел сначала в качестве делопроизводителя, а потом и оперработника".

В приказах ОГПУ от 8 и 25 октября 1924 г. было объявлено о порядке создания организаций "Динамо" в региональных органах и войсках. В этих приказах в числе главных задач называются организация и развитие физкультуры среди личного состава органов и войск и развитие служебно-прикладных видов спорта. Приказом от 30 марта 1926 г. в новом составе правления общества, которое вместо ушедшего из органов Уншлихта возглавил Генрих Ягода и в Совете которого были полномочные представители ОГПУ, - 14 регионов. К началу 1929 г. в стране насчитывалось уже более 200 организаций "Динамо".

Борис Гудзь рассказывает: "В начале 30-х гг. меня из центрального аппарата перевели в Иркутск в полпредство ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю начальником отделения разведки и контрразведки. К тому времени в Иркутске уже был построен стадион "Динамо" с двумя теннисными кортами, стрельбищами, другими спортсооружениями. А инициатором всех динамовских мероприятий в крае был сам полпред ОГПУ Иван Петрович Зирнис. К сожалению, когда меня в 1937 г. увольняли за связь с "врагами народа", пришлось расстаться с мелкокалиберной винтовкой - призом за 2-е место на соревнованиях по стрельбе из нагана, проходивших в 1933 г. в Иркутске".

Подводя итоги первых лет существования "Динамо", Секретариат Высшего совета физической культуры на своем заседании 29 июня 1927 г. отметил успешную работу общества по культивированию специфически необходимых для работников ОГПУ видов спорта, таких, как джиу-джицу, борьба, стрелковый вид спорта. И, как подчеркивалось в постановлении секретариата, методы преподавания стрелкового спорта, разработанные в "Динамо", должны быть целиком использованы всеми организациями, культивирующими его, особенно военным ведомством.

Также секретариат рекомендовал "Динамо" расширить состав членов общества за счет работников милиции и уголовного розыска, для которых еще более важным, чем для чекистов, делом была физическая подготовка. Следует, однако, отметить, что наиболее широкое участие милиционеров в "Динамо" относится к 1931 г., когда милиция из ранее упраздненного наркомата внутренних дел перешла в систему ОГПУ. Таким образом, "Динамо" все более становилось спортивным обществом различных правоохранительных органов и спецслужб, чем оно и является по сегодняшний день.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
553
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
555
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
497
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
495

Другие новости