0
1168
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.07.2003 00:00:00

Лауреаты новой премии

Тэги: сухой, премия, лауреаты


11 июля состоялась торжественная церемония награждения первых лауреатов премии, которая носит имя выдающегося советского авиаконструктора Павла Осиповича Сухого (1895-1975). Созданная под его руководством школа проектирования позволила разработать серию боевых самолетов, составляющих сегодня гордость отечественного авиастроения. Прежде всего это истребитель Су-27, дальнейшим развитием которого стали Су-27СК, Су-30МК, Су-30МКК, Су-30МК2, Су-30МКИ, Су-32, Су-33, Су-27КУБ, Су-35, штурмовики Су-25 и Су-39, ударный оперативно-тактический самолет Су-24. Сегодня боевые машины марки "Су" являются основой российского военного экспорта, их доля в ежегодном объеме валютных поступлений составляет 70%. В настоящее время более 2,5 тысячи самолетов "Сухого" состоят на вооружении армий 35 государств.

Решение об учреждении премии имени П.О. Сухого было принято руководством "ОКБ Сухого" в начале 2003 года. Именно таким образом продолжатели дела знаменитого авиаконструктора хотели бы отметить труд тех, чьи заслуги в области развития авиационной науки, разработки и создания авиационной техники, организации летных испытаний и серийного производства боевых самолетов являются бесспорными. По крайней мере, при создании самолетов марки "Су".

Установлено, что премия первой степени присуждается руководителям программ, направлений, организаторам производства за создание и освоение новых образцов авиационной техники и ее глубокую модернизацию. Премия второй степени - руководителям подразделений, ведущим специалистам за разработку новых конструкций, технологий, методов производства авиатехники. Премия третьей степени - инженерам, конструкторам, технологам, экономистам, плановикам, передовым рабочим и другим специалистам за высокое качество и эффективность труда в авиационной отрасли.

За последние десять лет именно "ОКБ Сухого" и его серийным заводам, прежде всего в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске, удалось не только сохранить производственно-технологический потенциал, но и в сложных условиях переходного периода экономики успешно выполнить ряд крупных контрактов на экспорт самолетов марки "Су". Сегодня слово "Сухой" не нуждается в переводе и хорошо знакомо во всем мире. Оно стало синонимом качества российских истребителей, способных на равных конкурировать с самыми современными разработками авиационных корпораций США и Западной Европы.

Премию первой степени и золотую медаль за создание семейства истребителей Су-27 получили Михаил Симонов - генеральный конструктор "ОКБ Сухого"; Владимир Авраменко - бывший генеральный директор авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре, на котором было освоено серийное производство этого истребителя; Алексей Кнышев - главный конструктор Су-27 и Су-30; Владимир Ильюшин - легендарный летчик-испытатель "ОКБ Сухого".

Премиями второй и третьей степени с вручением соответственно серебряной и бронзовой медалей были удостоены ведущие разработчики основных самолетных систем, вооружения, организаторы испытаний, без которых семейство самолетов "Сухого" просто бы не состоялось.

На торжественной церемонии выражалась уверенность в том, что присуждение премий имени П.О. Сухого со временем станет доброй традицией, а сама она превратится в одну из самых престижных наград для работников российской авиационной промышленности. Согласно положению, ее соискателями могут быть не только работники "ОКБ Сухого", но и представители смежных организаций и предприятий. Учитывая, что только по программе создания истребителя пятого поколения в кооперационной цепочке "Сухого" участвуют около 200 тыс. человек, представляющих ядро авиационной науки и производства, премия имени П.О. Сухого может действительно на это претендовать.

Уже в следующем году среди лауреатов премии имени П.О. Сухого наряду с конструкторами, разработчиками, техническими специалистами могут появиться и российские журналисты, специализирующиеся на освещении авиационной и военно-технической тематики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
667
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
852
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
578

Другие новости