0
488
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

19.03.2004 00:00:00

Невосполнимые потери

Тэги: Гольц, армия, реформа


Гольц А. Армия России: одиннадцать потерянных лет. - М.: Захаров, 2004, 224 с.

Вооруженные силы - важнейший атрибут государственности и гарант суверенитета. Поэтому неудивительно, что реформа армии волнует народ не меньше, чем реформа энергетики или ЖКХ. И появление книги Александра Гольца закономерно.

Адресована книга как раз гражданам, желающим понять, что же произошло за 11 лет существования Российской армии с 1992 по 2003 год. Поэтому и написана книга живым журналистским языком, без особого углубления в концептуальные глубины, но с опорой на открытые источники информации, в первую очередь - на публикации в печатных СМИ. А поскольку больше всего ссылок на "Независимую газету" и приложение к ней - "НВО", наш еженедельник просто обязан был обратить внимание на это издание.

Формой изложения материала книга больше всего напоминает журналистское расследование: тут есть и немножко компромата на военачальников, и экскурс в историю, и вскрываются подковерные интриги в Минобороны. Впрочем, все это основывается на публикациях в СМИ, что придает повествованию некоторый обвинительный уклон. Поскольку Александр Гольц стоит на либерально-демократических позициях, с этой точки зрения он и рассматривает краткую историю Российской армии. Хотя пытается быть беспристрастным, избегает грубых нападок и обличительства, замешенного на эмоциях.

К достоинствам книги можно отнести достаточно подробную ретроспективу происходивших в армии изменений, рассматриваемых в комплексе с политическими событиями, их вызвавшими. В качестве основных исторических вех вполне логично присутствуют министры обороны, каждый из которых представлял то или иное направление военного строительства. А также документы, на основе которых должна была происходить реформа армии.

Среди рассматриваемых проблем важное место занимает осмысление потенциальных угроз. По мнению Александра Гольца, опасности сводятся главным образом к угрозе терроризма, но они абсолютно невозможны со стороны НАТО, США, Китая и т.д. Правда, тему расширения НАТО на восток не поднимает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
410
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
455
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
649
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
539

Другие новости