0
4371
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

02.04.2004 00:00:00

Байки военных переводчиков

Тэги: юмор, армия


Игорь Гончаров

СЕРБИЯ В СЕРДЦЕ

В 1999 г., когда я, военный пенсионер уже с семилетним стажем, в очередной раз въехал в качестве инспектора Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) теперь уже в прямом смысле в бывшую Югославию - в Косово, со мной произошел такой случай.

Было это еще до "славной" бомбежки Югославии натовцами. Еду я как-то на английском бронированном "Лендровере", том самом, что еще полмесяца до этого бороздил просторы Белфаста вместе с английскими солдатами, а теперь, перекрашенный в апельсиновый цвет, удостоился чести наводить порядок в первой столице южных славян на Балканах - городе Призрань. Навстречу мне мчится колонна сербских военных с государственным флагом Югославии на головной машине. И вдруг этот флаг срывается с флагштока и падает на обочину дороги. Конечно, колонну бронированных машин остановить в одно мгновение невозможно! И поэтому она несется дальше. Я же, видя глаза обалдевших от такого счастья косоваров-албанцев, моментально разворачиваю свой броневичок из "кевлара" весом в четыре с половиной тонны, останавливаюсь, выскакиваю из машины и хватаю "перевернутый российский флаг" (флаг Югославии имеет те же цвета, что и флаг России, но только как бы перевернут - красный, синий, белый), быстро сажусь в машину и нажимаю на газ.

Надо было видеть остолбеневших братьев-албанцев, которые в мыслях уже устраивали публичную экзекуцию сербскому флагу!

Развернувшись и продолжив движение в нужном направлении, через 10 км я занял расчетную точку и только здесь смог рассмотреть свой трофей. Внизу на белом поле флага было написано: СРБИJА У СЕРДЦЕ.

Только сейчас очнулся и мой экипаж - немец, итальянец и вчера приехавший в Косово грек, а также "переводчица", недавно окончившая среднюю школу, албанка. (Кстати, в Косово учителей школ зовут профессорами. "Когда я училась в школе, он был моим профессором английского языка", - любила говорить наша переводчица, когда мы проезжали мимо одной из вилл, около которой всегда сидел крестьянского вида небритый человек. Эта фраза вызывала неописуемый восторг всех наблюдателей ОБСЕ. Профессор начальной школы - это звучит гордо!)

"Игорь, зачем ты это сделал?" - спрашивают они. Я отвечаю: "Марио, ты уже можешь написать в сегодняшнем отчете за день, что мы предотвратили антиправительственную демонстрацию албанцев, которые намеревались сжечь государственный флаг Югославии. И ты, естественно, понимаешь, что только флагом дело бы не закончилось". Это мое высказывание вызвало громкие возгласы одобрения со стороны друзей-инспекторов и невнятное бурчание нашей толмачихи.

ДАЛЬНИЕ ГАРНИЗОНЫ

Приехали к новому месту службы. Окна с видом на пустыню. Одеял на всех не хватило. Да они и не нужны - жара. Достопримечательности: поезд. Утром в семь часов проходит в одну сторону, вечером - в другую. Днем еще 3-4 состава с нефтью. Из растительности в основном верблюжья колючка. Из местного населения - 20 офицерских семей и 100 человек солдат. До города добраться - около 5 км по пустыне до трассы и час-полтора на машине, если удастся кого-нибудь остановить.

Никто не предупредил, что воду из крана пить нельзя. На службу трое суток выйти не смогли. Очередь у клозета постоянная. Чтобы получить питьевую воду нужно ее заморозить в холодильнике. То, что не замерзает, - вылить. Лед растопить и прокипятить. После этого можно пить. Лучше заваривать верблюжью колючку - животом страдать не будешь.

Читаем лекции по 10-12 часов ежедневно. В помещениях - тоска. На улице в тени столбик термометра приближается к 55 градусам. На позициях еще хуже. Пусковые под открытым небом. Тень только от козырька фуражки.

В "буфете" есть нечего. Одни рыбные консервы. Из готовых блюд - макароны или рис. Воду или чай днем пить нельзя. Потеешь, как лошадь на живодерне. Выпьешь стакан - через пять минут мокрый, как после бани. Продуктов нет.

Ночью кошмар. Жара, дышать нечем. Простыни, как крахмальный воротничок. Хрустят и царапаются. Приспособились спать на улице. Вечером битва за скамейки. Кто первым займет. Если скамейки не достанется, придется спать в помещении. На земле нельзя. Эфы ползают, скорпионы, фаланги. Те, кому с улицей не повезло, переходят на получасовой режим сна. Мочишь водой обе простыни и быстро ложишься спать. Пока мокрые - спится хорошо. Через полчаса просыпаешься от жары и хруста "крахмальных" простыней. Процесс повторяется снова, и так всю ночь.

В выходные ездили в город. На поезде. Утром туда, вечером обратно. Купили картошки, овощей и мяса. Картошка привозная из Баку. По 2 рубля за кг. Арбузы - 30 коп. штука. Начинаешь понимать, что все в мире относительно и ценность продукта зависит от обстоятельств. Зашли в книжный. Убого. Купили двухтомник "Частная сексопатология". Больше выбрать нечего. До вечера времени уйма. Съездили искупаться. Старожилы из полка надрались в стельку. Купили куриного шашлыка (другого нет) и портвейна. Водку ашхабадского разлива пить нельзя - сплошной ацетон и еще какая-то гадость. Вечером в "приподнятом" настроении приехали назад. От поезда до места пешком три километра.

Продукты и портвейн имеют свойство быстро заканчиваться.

МАРЫ

Опять летели на перекладных через Ташкент, Чимкент и далее по списку. Со скрипом и тупым чавкающим звуком сползла в сторону дверь Ан-24. В салон ворвалась струя удушающе жаркого туркменского воздуха. Ощущение такое, как будто включили огромный фен. Самолет раскалился моментально. Рубашка прилипла к телу. Из самолета не выпускают. Хочется пить.

Это - город Мары.

К прикомандированным отношение особое. Для штатного младшего офицерского состава общежитие более-менее приличное. Сунулись туда, нас быстро отфутболили. Для нас отдельная гостиница. Дали бойца в провожатые. На отшибе, у забора за свалкой-помойкой неказистый саманно-кирпичный домик постройки времен Александра Македонского, который к этому городу имеет непосредственное отношение. Домик, вросший в землю, окна ниже земли. Пол асфальтовый. В восьми комнатах разместили двадцать человек. На всех один туалет и умывальник. Скорпионы, как обнаглевшие тараканы, ползают по полу беззастенчиво. Готовим и едим там же, где и живем. Есть, правда, недалеко пельменная. Пельмени из рубленого фарша, достаточно приличные. В штате есть один двухгодичник - нивх с Сахалина. Два года ел одни пельмени. Скопил денег около 2,5 тысячи.

У меня попеременно две группы: механики-водители и операторы "Стрелы-10М". Препод - подполковник из шпаков. Теоретик. На практических занятиях сел в калошу - не смог показать, где находится генератор. С занятий самоудалился. Теперь лекции без него читаю. Оно и к лучшему.

Дмитрий Бородинов

НЕПРАВИЛЬНЫЙ СПОРТ

Служил я в 70-х на Северном Кавказе в летном училище. Учили друзей по лагерю американские "Фантомы" при помощи наших МиГов сбивать, свое мирное небо охранять от всяких агрессоров. Переводчики и не только переводчики из этого училища постоянно ездили за кордон на два-три года - тоже по вопросам военно-технического сотрудничества. Чтобы туда поехать, надо было пройти немало комиссий на разных уровнях (партийных, кадровых, медицинских).

И служил у нас двухгодичник Виктор Медведев, ничем от других офицеров особенным не отличался, только вот йогой занимался. И вот, "оформляясь за рубеж", дошел он до уровня Главного управления кадров (ГУКа), управлял которым в то время генерал-полковник Алтунин - суровый мощный дядька с седым ежиком на голове и свинцовым взглядом исподлобья. Запускают Витю в зал, где сидит комиссия во главе с Алтуниным. Полагалось задать кандидату "на выезд" несколько вопросов. И вот, чтобы что-нибудь спросить, Алтунин спрашивает Витю драконьим голосом, придавливая к земле свинцовым взглядом и бодая своим седым ежиком: "А вы спортом занимаетесь, товарищ лейтенант?" - "Да, товарищ генерал". - "Каким?" - "Йогой, товарищ генерал". Тот проснулся-встрепенулся и вопрошает: "Йеговист, что ли?! Что же это вы сектантов мне для отправки в ответственную командировку подсовываете?!"

Тут ему помощник шепчет на ухо, что, мол, это спорт вроде такой. Алтунин выслушал и вопрошает: "Спорт? А это спорт массовый или нет?" - "Да не очень массовый", - говорят ему. "Ну раз не массовый, таких кандидатов нам не нужно!"

И поехал Витя обратно учить летать индусов, вьетнамцев, алжирцев, эфиопов и других героев национально-освободительного движения во всем мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1343
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости