0
875
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

09.04.2004 00:00:00

"НВО" помогло снять с должности зарвавшегося руководителя

Тэги: Шевырев, минобороны, ЦНИИ, Василенко


В "НВО" # 3 (30 января - 5 февраля) за этот год была помещена статья полковника юстиции Михаила Гацко и автора этих строк "Ученым Минобороны не дают покоя "лавры" оборотней в погонах". В ней шла речь о многочисленных злоупотреблениях начальника 4-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны полковника Александра Шевырева. Напомним, что 4-й ЦНИИ является ведущим институтом российского военного ведомства, имеющим непосредственное отношение к разработке и осуществлению проектов, которые гарантируют обеспечение национальной безопасности страны, должность начальника - генерал-майорская. Шевырев же, стремящийся заполучить вожделенные лампасы, не только попирал права подчиненных ему военнослужащих, но и совершал экономические правонарушения, связанные с незаконным использованием денежных средств, вырученных от коммерческой деятельности при "раздаче" институтских помещений под аренду различным фирмам без согласования с федеральными властями. Неоднократно прокуроры различного уровня направляли представления (в том числе и об уголовной ответственности) самому Шевыреву, а также в Генштаб и Минобороны. Но полковнику, за которым стояли высокопоставленные фигуры в генеральских погонах, все сходило с рук. Даже его непосредственный начальник, командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов, ничего не мог поделать с зарвавшимся руководителем, разве что выговор объявить.

По информации "НВО", упомянутая публикация произвела на ряд высоких военных руководителей, включая и министра обороны Сергея Иванова, эффект разорвавшейся бомбы. Резонанс был таким, что защищать Шевырева его покровителям из мраморного дома на Арбатской площади стало себе дороже, особенно если учитывать то обстоятельство, что должность начальника 4-го ЦНИИ - номенклатура президента страны. Это позволило командующему РВСН Соловцову уже через неделю после выхода номера со статьей направить на имя министра обороны представление, в котором перечислялись негативные деяния Шевырева. После этого вечно неповоротливое в кадровых вопросах (когда надо снять крупного начальника) Минобороны проявило удивительную расторопность. Документы немедленно ушли в администрацию главы государства, и уже 15 марта (сразу после выборов!) был подписан соответствующий президентский указ, а следом, 16-го, - и приказ по военному ведомству: полковник Шевырев А.В. от занимаемой должности освобождался. Скорее всего до конца года он будет уволен из рядов Вооруженных сил.

Как стало известно "НВО" от источников в 4-м ЦНИИ, 12 апреля (весьма символично - в День космонавтики) личному составу будет представлен новый начальник учреждения - генерал-майор Владимир Василенко и начнется прием-передача должности. Кстати говоря, на нового руководителя офицеры возлагают большие надежды в плане оздоровления атмосферы в институте. Впрочем, как утверждают наши источники, этот процесс идет уже сейчас. "И в этом смысле статья в "НВО", - сказал один из них, - также сыграла свою позитивную роль: люди увидели, что можно и нужно называть вещи своими именами. И если высокие чины Минобороны в течение трех лет плевали на чаяния офицеров, которым "повезло" с таким руководителем, как полковник Шевырев, так спасибо хоть газете, которая открыла на него глаза этим высокопоставленным генералам. Надеемся, что теперь будем больше заниматься наукой, чем разборками с руководством нашего НИИ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
689
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
899
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
736
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости