0
2751
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

09.04.2004 00:00:00

Секретный Росспецстрой

Тэги: Росспецстрой, гособоронзаказ, строительство


В ходе административной реформы создано Федеральное агентство специального строительства России (Росспецстрой). Оно вместо Минобороны РФ будет выполнять гособоронзаказ по строительству важных военных и оборонных объектов, жилья для военнослужащих.

СЕКРЕТНЫЕ СТРОИТЕЛИ

Мало кто знает, что вот уже более 53 лет термин "строительство обороноспособности государства" вполне материален для нынешнего Федерального агентства специального строительства РФ. Правда из-за чрезвычайной секретности выполняемых работ долгие годы практически не было известно, чем конкретно оно занимается.

В этой мощной структуре по соображениям госбезопасности даже не было своего ведомственного музея. Все материалы в папках с грифами и под замками хранились в несгораемых сейфах. Лишь недавно все же появился свой музей. На его открытии руководитель Федерального агентства Росспецстрой РФ генерал армии Николай Аброськин специально для "НВО" рассказал об этой организации. "Мы непосредственно подчиняемся президенту РФ, - отметил военачальник, - а теперь, после нынешней административной реформы, в государстве нашим агентством стал руководить еще и министр обороны". На мой вопрос, не возникает ли сложностей из-за такого двойного командования, генерал армии ответил, что "двойная подчиненность объясняется тем, что главной целью Росспецстроя является возведение объектов в интересах обороны и безопасности нашего государства".

Теперь Минобороны не будет заниматься не свойственным ему государственным оборонным заказом на строительство различных объектов. Это дело переходит Росспецстрою. Ему уже передаются из военного ведомства различные строительные объекты и подразделения. Возможно, это верное решение. Ведь строительная индустрия требует особого профессионализма. Тем более при возведении военных объектов, специальном и жилищном строительстве. Россиянам надолго запомнится рухнувший в Москве новенький аквапарк, унесший десятки человеческих жизней. Так что строить необходимо не только вычурно и красиво, но и добротно, на века.

Наверное, любопытно будет узнать читателям "НВО", что из себя представляет Росспецстрой, которым командует военачальник в звании генерала армии. Он был создан 31 марта 1951 г. специальным постановлением Совета министров СССР, которое подписал лично Иосиф Сталин, для "обеспечения проектирования и строительства сооружений системы "Беркут". Для непосвященных это была для своего времени самая уникальная в мире система противовоздушной обороны Москвы. Ее объекты вокруг Москвы стоят вот уже 60 лет и не падают, в отличие от аквапарка. А ныне 60 тыс. военных и гражданских высококлассных специалистов Росспецстроя трудятся в региональных подразделениях по всей России.

НА ВЫСШЕМ МИРОВОМ УРОВНЕ

Из-за повышенной секретности нельзя назвать те объекты, которые они возводят. Государственная безопасность и обороноспособность стоят на первом месте. Пресс-секретарь Росспецстроя полковник Сергей Лагодский рассказал мне, что в 2003 г. в 55 регионах России по специальной президентской программе, государственному оборонному заказу специалисты нынешнего федерального агентства возводили 1100 различных объектов. Заказчиками самых разнообразных зданий и сооружений были Минобороны, Минатом, МВД, Минюст, СВР, ФСБ и другие важные для обороноспособности государства федеральные ведомства. Вот два наиболее характерных примера деятельности росспецстроевцев.

В свое время по распоряжению правительства РФ только этой военно-строительной государственной структуре поручил возведение крупномасштабных и технически сложных объектов по уничтожению в России запасов химического оружия. Буквально внимание всего мира было приковано к строящемуся возле поселка Горный в Саратовской области крупнейшему заводу площадью 150 тыс. квадратных метров. Немало в зарубежной прессе раздавалось скептических замечаний, что русские с их отсталой техникой и технологиями вряд ли сами сумеют возвести такой сложнейший объект. Надо, мол, поручить это сложное и дорогостоящее дело иностранным подрядчикам. Но при этом всевозможные отечественные и заграничные лоббисты не указывали, во сколько нашей стране обошлась бы такая техническая помощь. А вот 5 тыс. специалистов Росспецстроя опровергли мнение, что русские-де строят долго и не всегда качественно. Завод в Горном появился в соответствии с установленными международными договорами сроками и стал уничтожать химоружие. Многочисленные отечественные и иностранные комиссии отметили высокое качество строительства и монтажа сложнейшей аппаратуры. Этот опасный объект не угрожает окружающей среде и расположенному в 250 км Саратову с миллионным населением. В настоящее время так же оперативно и качественно возводятся подобные заводы в районе городов Камбарка, Почеп, Щучье, поселке Леонидовка в Пензенской области.

Однако скептики могут сказать, что Росспецстрой набил себе руку на оборонных объектах, где не требуется особого архитектурного мастерства. Поэтому ему не справиться с жилищным строительством, в котором сейчас остро нуждаются все российские силовые ведомства. Только специализированным фирмам и структурам под силу грандиозная программа по возведению жилья для военнослужащих. Однако и в этом деле Росспецстрой так сумел показать свои возможности, что обеспечил жильем даже 8 глав ведущих государств мира, которые в 2003 г. прибыли на саммит в Санкт-Петербург и 300-летие великого города.

ПИТЕРСКИЙ ПРОРЫВ

Специально для саммита на высшем уровне в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне на территории старинного дворцово-паркового комплекса "Константиновский дворец" создавался российский государственный "Центр конгрессов". Реставрировался сам дворец, возводилась гостиница для вип-персон. Для размещения глав государств строилось 14 отдельных коттеджей в стиле старинных питерских особняков. Однако когда до саммита оставалось чуть больше года, то оказалось, что гражданские строительные организации явно не успеют завершить грандиозную стройку, качество которой должны были оценить президенты ведущих стран мира. И тогда в прорыв был брошен ФГУП "Управление специального строительства по территории # 3" в Санкт-Петербурге генерал-лейтенанта Руслана Хамхокова. За год 1200 росспецстроевцев, из которых 250 военнослужащих, работая по 14-16 часов в сутки, построили 14 коттеджей для особо важных персон общей площадью 28 тыс. квадратных метров.

Тогда на этой стройке ее руководители мне откровенно рассказали, что "на такие объекты обычно отводится четыре года, у нас же особый случай, времени крайне мало". За чужие грехи пришлось Росспецстрою в ударных темпах, кроме президентских коттеджей, возводить еще четырехзвездочную гостиницу, инженерный блок с подземными коммуникациями, реставрировать для размещения спецслужб огромный старинный Конюшенный корпус. Причем земляные работы пришлось вести на сильно заболоченной территории возле Финского залива. Однако точно к сроку старинные дворцы, коттеджи-новоделы, парк с перекинутыми через каналы элегантными мостами были в полной боевой готовности и приняли делегации иностранных государств.

В настоящее время федеральное агентство, как рассказал генерал армии Николай Аброськин, использует только 60% своих производственных мощностей. "Жилье тоже строить будем, - отметил генерал армии Николай Аброськин, - у нас есть для этого возможности". Тем более что имеется и солидный опыт. В прошлом году росспецстроевцы уже возвели 480 тыс. квадратных метров жилья.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
280
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1884
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1318

Другие новости