0
3253
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

У военнослужащих отнимают льготы

Дмитрий Струговец

Об авторе: Дмитрий Витальевич Струговец - журналист.

Тэги: военнослужащие, льготы, транспорт, отмена


Планируемая правительством отмена льгот для категорий граждан, обладающих правом на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси), начнется, похоже, с "сотрудников федеральных министерств и ведомств". Сегодня к таковым прежде всего относятся все структуры "силового блока" - военнослужащие, милиционеры, сотрудники ФСБ, Генпрокуратуры и т.д. Инициатором выступило правительство России, но сейчас его поддерживают и законодатели. Пробным камнем в изучении их позиции стало обращение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в адрес председателя Государственной Думы Бориса Грызлова.

В обращении отмечается, что в настоящее время в Санкт-Петербурге половина жителей имеет право бесплатного проезда на пассажирском транспорте общего пользования. Более двух третей из этого числа льготников пользуются правом на основании законодательных актов или нормативно-правовых актов федерального уровня. При этом убытки транспортных компаний, возникающие в связи с предоставлением льгот на проезд, по федеральным законам должны погашаться из средств федерального бюджета, чего на практике нет. Кроме того, учет количества граждан, воспользовавшихся правом на бесплатный проезд, и количество совершенных ими поездок невозможен. "В силу этого невозможно точно определить фактические убытки транспортных компаний. Попытки транспортных компаний взыскать убытки через суд успехов не приносили", - подчеркивает Матвиенко.

Правом на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения, по словам губернатора Северной столицы, сегодня обладают более 60 категорий граждан, использующих примерно столько же видов документов, подтверждающих право бесплатного проезда. "Это чрезвычайно осложняет работу контролеров и кондукторов, ограничивает использование автоматизированных систем контроля оплаты проезда. Некоторые из этих документов можно легко подделать. Они не являются документами строгой отчетности, и по ним не всегда возможно определить, является ли лицо, предъявившее документ, тем лицом, на которое документ выписан", - отмечается в обращении.

Матвиенко предлагает отменить право бесплатного проезда в пассажирском транспорте сотрудникам федеральных министерств и ведомств с одновременным увеличением должностных окладов; усилить ответственность за подделку документов на право бесплатного поезда, их распространение, незаконное использование подлинных или поддельных документов; предусмотреть в федеральном бюджете полный объем финансирования убытков перевозчиков.

Вопрос, поднятый экс-вице-премьером по социальным вопросам, действительно актуальный. Несмотря на то что общественный транспорт во всем мире является дотационным, эти дотации, как правило, не превышают 30%, а остальные 70% покрывает выручка от продажи билетов. В России же эти цифры вывернуты наоборот: выручка от билетов покрывает лишь 30%, а 70% - дотации из бюджета. Транспортники ставят вопрос так: или отменить все льготы, или компенсировать расходы из бюджетов заинтересованных ведомств. За свой счет перевезти 32 млн. льготных пассажиров, а именно столько, по данным Пенсионного фонда, обладает сегодня бесплатным проездом, они не в состоянии.

Напомним, что инициативе отмены льгот на проезд не один год. Еще в 2002 году в правительстве Российской Федерации разрабатывался проект федерального закона "Об адресной компенсации льгот по проезду на транспорте, предоставляемых по профессиональной принадлежности". Законопроект предполагал упорядочить предоставление военнослужащим права на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта путем замены на адресную компенсацию расходов, связанных с проездом. Но, подчеркивалось в документе, только при исполнении обязанностей военной службы. Министерство обороны России тогда не поддержало разрабатываемый законопроект. Как отмечали эксперты военного ведомства, в предлагаемой инициативе отсутствовало определение "адресной компенсации расходов", не был установлен размер компенсации, а также не предусмотрена индексация компенсационных выплат при условии роста тарифов на проезд. Кроме того, в законопроекте были найдены противоречия с Соглашением между государствами - участниками СНГ "О социальных и правовых гарантиях военнослужащим лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей".

В соответствии со ст. 1 Соглашения, за военнослужащими, лицами, уволенными с военной службы и проживающими на территории государств - участников Содружества, а также членами их семей сохраняется уровень прав и льгот, установленных ранее законами и другими нормативными актами бывшего Союза ССР. Односторонние ограничения указанных прав и льгот не допускаются.

Также отмена льгот военнослужащим, подчеркивали официальные лица Минобороны, противоречила Федеральному закону "О статусе военнослужащих" в части предоставления членам семей военнослужащих права на бесплатный проезд от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы, следованием к месту использования отпуска и обратно. В результате военнослужащий будет вынужден покупать билет, а на членов своей семьи приобретать билеты по воинским проездным документам.

Замена права военнослужащих на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта на адресную компенсацию расходов привело бы также к умалению права военнослужащих на льготы, гарантии и компенсации, предоставленные им Федеральным законом "О статусе военнослужащих" в связи с особым характером возложенных на них для исполнения служебных обязанностей.

Кроме того, предоставление льготы на проезд только при исполнении обязанностей военной службы приведет к отмене права на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта военнослужащих, проходящих военную службу не только по контракту, но и по призыву, в случае их нахождения в отпуске или увольнении.

Сегодня эксперты не сомневаются в принятии парламентариями этой инициативы, так как она поддерживается не только правительством и президентом, но и получила одобрение профильных комитетов Госдумы. За замену натуральных льгот военнослужащих на бесплатный проезд денежными компенсациями уже высказались думские комитеты по обороне и по безопасности, курирующие в законодательном плане все силовые ведомства страны. Вопрос сейчас в другом: насколько предлагаемая компенсация действительно компенсирует льготу? В правительстве, например, предпочитают говорить о некоей усредненной цифре для всей России. В "первичной разработке" ее оценивают в 300 рублей. Может быть, для кого-то эта сумма окажется действительно достаточной. Для кого-то, например, служащих в отдаленных гарнизонах, практически не пользующихся общественным транспортом, вообще может оказаться дополнительной прибавкой. Но вряд ли это устроит военнослужащих, проживающих в крупных городах, тем более в Москве, где единый проездной уже стоит 700 рублей.

"А вот это и есть право каждого определять место своего жительства. Для государства все - и сельские, и городские жители - равны. Следовательно, и правами, льготами они должны обладать равными. Хочешь лучших условий, "цивилизации" - плати", - пояснил нам подобный подход один из сотрудников аппарата правительства.

Эксперты считают, что де-факто отмена льгот - вопрос решенный, осталось лишь оформить его юридически. Но и за этим, похоже, дело не станет. Как заявил вице-спикер российского парламента Вячеслав Володин, вопрос может быть решен уже до первого июля текущего года.

***

Командование Военного университета и редакция журнала "Право в Вооруженных Силах" 21 апреля 2004 г. проводят научно-практическую конференцию "Современное состояние военного права и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации".

В работе конференции планируется участие представителей законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, Администрации Президента РФ, представителей Генеральной прокуратуры, Главной военной прокуратуры, юридических служб ВС РФ, внутренних войск МВД РФ, ФСБ РФ, представителей научной общественности и ведущих юридических вузов г. Москвы.

На конференции особое внимание будет уделено:

1) проблемам совершенствования прохождения военной службы и ее стимулирования в современных условиях; обеспечения военнослужащих жилыми помещениями в современных условиях; новым формам контрактов о прохождении военной службы; изменениям пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

2) правовым основам строительства ВС РФ в современных условиях, совершенствованию системы обеспечения военной безопасности государства в связи с реформированием структуры федеральных органов исполнительной власти, входящих в военную организацию государства;

3) вопросам уголовной ответственности военнослужащих за преступления в военное время и в боевой обстановке, совершенствованию уголовного законодательства за преступления против военной службы в современных условиях (воинские должностные преступления, разглашение военной тайны, хищение оружия и боеприпасов военнослужащими и др.).

"НВО" планирует рассказать о работе конференции в ближайших номерах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
466
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
579
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
403

Другие новости