0
650
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

США и Англия по-разному смотрят на Ирак

Тэги: ирак, сша, англия, войска


Между союзниками по коалиции в Ираке - США и Великобританией возникло острое противоречие в связи с тем, каков будет статус коалиционных сил после передачи власти в стране переходному национальному правительству. По мнению экспертов, это может определенным образом осложнить процесс принятия новой резолюции по Ираку в Совете Безопасности ООН.

По сообщению ВВС, 25 мая глава госдепа Колин Пауэлл заявил, что США будут сохранять полный контроль над американскими войсками после 30 июня. Отставной генерал и ранее выражал свою крайне жесткую позицию по данному вопросу. Он считает, что Министерство обороны Ирака, министр обороны и работающие в министерстве генералы должны будут осуществлять командование и контроль над своими войсками, но в целях единства командования и избежания неразберихи в вопросах безопасности они должны поставить "свои войска под руководство командующего многонациональными войсками, который будет американцем". "На поле боя необходимо единоначалие, и мы надеемся, что сумеем выработать с временным иракскими правительством договоренности, которые позволят это сделать... Это несложный вопрос, и это мы уже делали в других странах", - заявил госсекретарь.

Слова Пауэлла полностью противоречат позиции премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который на следующий день после вынесения на рассмотрение Совета Безопасности ООН проекта резолюции по Ираку заявил, что иракцы будут иметь право вето на все военные операции в стране. "Передача власти в Ираке до 30 июня временному иракскому правительству - это реальность. Если решение принимается на политическом уровне, то оно касается всех действий, которые вы собираетесь предпринять - будь то в Фаллудже или другом городе. Все должно происходить с разрешения иракского правительства. Полный политический контроль переходит к иракскому правительству - именно это называется передачей суверенитета", - провозгласил премьер-министр Великобритании.

Судя по позиции Вашингтона, суверенитет Ирака будет ограничен, а назначенные США иракские чиновники смирятся с присутствием оккупационных сил и покорно признают диктат Америки. И даже тот факт, что назначение правительства абсолютно не соответствует демократическим принципам выборности, по всей вероятности, никем не будет приниматься во внимание.

По данным зарубежных агентств, Белый дом уже принял решение о замене командующего войсками США в Ираке Рикардо Санчеса, который замешан в скандале в иракской тюрьме Абу-Грейб и, по некоторым данным, даже сам принимал участие в допросах пленных. На смену проштрафившемуся должен прийти другой генерал - Джордж Кейси.

Генерал Кейси поступил в ВС США в 1970 году после окончания факультета международных отношений Джорджтаунского университета в звании лейтенанта и последовательно прошел все ступени военной карьеры - от командира взвода до командира дивизии. Он командовал мотопехотным батальоном и бригадой, дислоцировавшимися на континентальной части США. Служил в должности помощника командира бронекавалерийской дивизии по мобильности и МТО в Боснии и Германии, а также был командиром бронетанковой дивизии в Германии.

Генерал занимал должность офицера по связи с Конгрессом, специального помощника начальника штаба армии, начальника штаба 1-й бронекавалерийской дивизии в Форт Худ (штат Техас), оперативного офицера и начальника штаба корпуса СВ в Германии, заместителя начальника управления международных отношений объединенного штаба КНШ, начальника объединенного центра боевых операций КНШ, начальника управления политики и стратегического планирования объединенного штаба КНШ, заместителя начальника штаба СВ. В Египте Кейси служил военным наблюдателем при ООН. В процессе службы он окончил Денверский университет, где получил квалификацию специалиста по международным связям, и некоторое время занимал должность старшего эксперта в Американском атлантическом совете.

Сегодня вопрос о том, чем коалиционные силы будут отличаться от многонациональных, остается открытым, поскольку оккупационные войска по-прежнему останутся под командованием американского генерала, в ведении которого будет находиться и иракская армия. Разногласия между важнейшими странами коалиции может осложнить принятие американо-британской резолюции по Ираку в Совете безопасности ООН. Франция и Россия, которые имеют право вето в СБ, уже заявили о том, что проект новой резолюции по Ираку оставляет много вопросов и должен быть доработан. В то же время Правительственный совет Ирака одобрил его, но настаивает, чтобы в окончательном тексте резолюции иракским властям было предоставлено право требовать вывода иностранных войск из страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости