0
2678
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Мама Нора

Тэги: Милосердие, фонд, куликова


В эти дни исполняется 10 лет со дня образования Первого благотворительного фонда помощи детям погибших офицеров в мирное время "Дмитрий". Его бессменный организатор и руководитель - Нора Айрапетовна Куликова. В мае 1992 г. она получила скорбную телеграмму с далекого Диксона. Ее сын, старший лейтенант Куликов Дмитрий Владимирович, погиб, спасая детей военнослужащих из охваченного пожаром дома. Нора Айрапетовна рассказывает, что в скорбные месяцы после гибели старшего сына Дмитрия она пребывала в тяжком сумеречном состоянии. Свет в сознании забрезжил только тогда, когда на кладбище она познакомилась с подругами по несчастью и будущими сподвижницами в святом деле благотворительности - матерями и вдовами, потерявшими в мирное время сыновей и мужей - офицеров. Так возникла идея фонда.

Фонд объединяет 320 семей. Работа членов правления фонда, среди которых и младший сын Норы Айрапетовны - Сергей Куликов, направлена прежде всего на изучение условий жизни семей - посещение домов, школ и вузов, где живут и учатся дети. Обычно перед началом работы составляется план помощи отдельно взятой, конкретной семье. Это включает и улучшение жилищных условий, и оказание моральной и материальной помощи. Предусматривается также посещение престарелых родителей, уход за могилами погибших. В дни памяти постоянно организуются посещения мест захоронения погибших, осуществляется посадка цветов, покраска оград, проводятся совместные поминальные обеды. Все это сплачивает людей, у которых одно общее горе. Члены фонда говорят, что "┘с каждым днем мы ближе узнаем каждую конкретную семью и понимаем - мы живы, благодаря тому что кто-то отдал за нас жизнь".

Фонд шефствует над Главным военным клиническим госпиталем им. Н.Н. Бурденко. В течение 11 лет активисты фонда, в основном дети, организуют посещение раненых и больных, находящихся на лечении в госпитале. Фонд "Дмитрий" также участвует в социально значимых программах г. Москвы и четырежды был признан победителем ("Живи и помни" 1999, 2001 гг. "Мы растем без пап" - 2002 г., "Нам 10 лет" - "Мы стали родными как братья и сестры" - 2003 г.).

Активисты фонда регулярно оказывают помощь детям при поступлении в вузы. За год 140-150 детей получают возможности для оздоровительного отдыха. По мнению коллег, особенность работы Куликовой заключается в том, что она в каждом ребенке видит личность, старается развить ее, проникнуться внутренним миром, учитывая травму, перенесенную ребенком после гибели отца.

Особым вниманием пользуются дети-инвалиды (6 человек) и дети - круглые сироты (30 человек). Ни один ребенок - круглый сирота не отдан в приют или детдом, опекунами являются старшие братья или сестры. Поддержку и помощь в таких ситуациях оказывают члены фонда и непосредственно президент - Нора Куликова, которую дети называют просто мама Нора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
693
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости