0
664
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.06.2004 00:00:00

"Выдать котелок водки..."

Тэги: Ефимов, Штурмовики


Ефимов А.Н. Штурмовики идут на цель. - М.: Патриот, 2003, 479 с., илл., тир. 10 000 экз.

"Ветераны Великой Отечественной уже давно отписали свои книги", - как-то заметил один издатель. Казалось бы: да, те, кто хотел оставить после себя мемуары, уже сделал это, прочие же, год от года уходя от нас, унесли память о той войне с собой навсегда. Да и не всем в советские времена дозволялось "воспоминать". Писали в основном маршалы, командующие, военачальники рангами пониже, прославляемые тогдашней пропагандой Герои┘

Наверное, свою книгу в те времена мог написать и дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик Александр Николаевич Ефимов. Но не писал. И тем ценнее, что она вышла именно сейчас, по прошествии 60 лет после тех событий, которые в ней описаны. Ценнее потому, что над ней не сидели главпуровские цензоры и "политкорректоры", не вымарывали и не поправляли "неудобные" куски и не вставляли "свои", как это они творили, например, с "Воспоминаниями и размышлениями" маршала Г.К. Жукова. И еще. Автор прожил большую жизнь - ему идет 82-й год, он маршал авиации, в разные годы занимал высокие должности вплоть до главкома ВВС, но описал "свою войну" с позиции именно молодого пилота, воспринимающего обстановку такой, какой она представлялась ему тогда. А в сентябре 1942 г., когда, окончив авиашколу в Ворошиловграде (Луганск) он впервые попал на фронт, ему, лейтенанту, было девятнадцать. Как написал он сам, "летчик, командир звена, эскадрильи видел обстановку, образно говоря, сквозь перекрестье прицела". И вот во всех этих смыслах "Штурмовики идут на цель" - мемуары особого свойства. Они разительно отличаются от тех, что написали когда-то знаменитые советские асы Иван Кожедуб и Александр Покрышкин.

Ефимов летал на знаменитом Ил-2 - "воздушном танке", грозе фашистской пехоты. Но первый в жизни бой он увидел на земле, когда они с сослуживцем, направляясь по назначению в авиаполк, проехали на попутке свой перекресток и оказались рядом с передовой, у артиллеристов, поддерживающих действия роты, берущей безымянную высоту. И наблюдали, как поднявшиеся в атаку солдаты падали от лютого пулеметного огня немцев┘ Потом канонада стихла, и они, растерянные и ошеломленные во вдруг возникшей нелепой, зловещей тишине, впивались глазами в неподвижные фигурки на раскисшем от дождя поле. А офицер-артиллерист кричал: "И где она, ваша авиация? Где обещанная поддержка с воздуха? Кто ответит за них?" - и бросал взгляды в сторону наших бойцов, навечно оставшихся молчать на подступах к высотке.

"Потом на моем пути было много боев, - с болью и горечью в сердце написал автор, - но этот, первый, на всю жизнь врезался в память". Бездействие авиации они с приятелем пытались оправдывать нелетной погодой - а она действительно была таковой, - но не получалось. "В ту пору еще неведомо было нам, что вести боевые действия в подобных условиях было чрезвычайно трудно или попросту невозможно┘"

В таком берущем за душу ключе написана вся эта нехудожественная книга. В ней, конечно, не только бои и трагедии. В ней многое. Воспоминания далекого детства - как осуществлялась раз возникшая мечта стать летчиком. 1937-й, арест отца. Последняя встреча с матерью и сестренкой 22 июня 1941-го, за несколько минут до того, как было объявлено о начале войны. Долгий поиск брата Кости, который, уехав поступать в авиатехникум, негаданным образом стал разведчиком и в войну работал за рубежом. Показаны люди: чего они стоили, как стремились приблизить Победу. Показаны порой тончайшие детали быта летчиков фронтовой поры, приводятся записи из летной книжки┘ После вручения первой Звезды Героя (вместе с тремя орденами, заслуженными ранее) авиакомандарм Константин Вершинин спросил старшего лейтенанта Ефимова: "Где будешь отмечать это событие?" - взял лист бумаги и написал: "Начальнику военторга. Выдать котелок водки". И в этом смысле книга маршала авиации Ефимова не просто мемуары, она - документ эпохи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости